Минобр рассказал, как пройдет приемная кампания во время пандемии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПеред подачей документов многие волнуются
Перед подачей документов многие волнуются - Sputnik Беларусь
Подписаться
Будет обеспечена возможность предварительной онлайн-подачи документов с использованием "личного кабинета" абитуриента.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Приемная кампания в Беларуси пройдет в традиционном формате, но с соблюдением всех мер безопасности, об этом начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович сообщил в четверг.

Подача абитуриентами документов в университет - Sputnik Беларусь
Белорусские вузы планируют набрать 55 тысяч учащихся

"В университетах, пунктах регистрации, пунктах проведения ЦТ предпринимаются и будут предприняты комплексные меры по проведению вступительных испытаний, включая ЦТ и внутренние вступительные экзамены в режиме дистанцирования", – сказал Касперович, его слова приводит БелТА.

Абитуриенты во время ЦТ будут размещаться на расстоянии не менее полутора метров, а наполняемость самых больших аудиторий не превысит 50 человек (аудитории, вмещающие меньшее количество людей, будут наполнены, соответственно, меньше). Аналогичные подходы будут применяться и во время проведения внутренних вступительных экзаменов.

"Если они будут проводиться в письменной форме, то здесь подходы, аналогичные ЦТ. Это дистанцирование, наличие антисептиков, возможность использования средств для защиты дыхания (масок). Если внутренние испытания будут проводиться в устной форме, то будут проведены мероприятия, связанные с дистанцированием во времени, то есть предотвращением скопления большого количества абитуриентов", – уточнил представитель Минобра.

Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь
БГУ рассказал о новшествах вступительной кампании этого года

Он подчеркнул, что абитуриенты при этом должны понимать, что "использование масок не исключает процедуру удостоверения личности" как на ЦТ при входе в корпус и аудиторию, так и на внутренних испытаниях.

"Дополнительно отмечу, что будут предприняты меры, связанные с наличием средств защиты органов дыхания, перчаток и антисептиков, конечно, и у работников приемных комиссий", – добавил Сергей Касперович.

Он также сообщил о нововведениях, связанных с подачей документов: в частности, в учреждениях образования будет обеспечена возможность предварительной онлайн-подачи документов с использованием "личного кабинета" абитуриента.

Читайте также:

 

Лента новостей
0