Опубликован типовой учебный план на 2020/2021 год

© Sputnik / Алексей Владыкин / Перейти в фотобанкШкола закрыта
Школа закрыта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Значительных изменений в содержании нового типового учебного плана по сравнению с прошлым годом нет.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Типовой учебный план для учреждений общего среднего образования на 2020/2021 учебный год опубликован сегодня Национальным правовым интернет-порталом.

Школьница на уроке в защитной маске - Sputnik Беларусь
Как пройдут экзамены в Беларуси во время пандемии? Объясняет учитель

Министерство образования Беларуси ежегодно устанавливает типовые учебные планы (ТУП) для учреждений среднего образования. На следующий, 2020/2021 учебный год ТУП обнародован на два месяца раньше, чем в 2019-м – в середине мая.

По сравнению с типовым учебным планом прошлого учебного года, заметных изменений в документе нет: "почасовка" для предметов соответствует прошлогодней.

Вернулось в ТУП черчение: исчезновение предмета из программы наделало в прошлом году много шума, однако выяснилось, что его изучение перенесли в десятые классы: у них предмет будет час в неделю.

Установленные ТУП действуют для школ, гимназий, школ-интернатов, лицеев и школ искусств.

Прочитать типовой учебный план на 2020/2021 год можно на Национальном правовом интернет-портале.

В целом в белорусской школе изучается около двух десятков предметов. В некоторых специализированных учебных заведениях список основных предметов короче – в нем могут отсутствовать физкультура или допризывная подготовка. Однако в таких случаях ученики дополнительно обучаются по предметам своей специализации. Небольшие различия есть и в программе гимназии и средней школы — разница в количестве трудового обучения и иностранных языков.

Читайте также:

Лента новостей
0