Почему это произошло именно с нами? Школьники об отмене выпускных в Минске

© Sputnik / Сергей ЛескетьПоследний звонок, архивное фото
Последний звонок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одни выпускники держатся – обещают друг другу, что выберутся праздновать зачисление в вузы или первую сессию; других новость расстроила куда сильнее.

Пандемия скорректировала работу белорусской системы образования: решение об отмене выпускных вечеров в Минске было принято во вторник. Sputnik расспросил столичных старшеклассников о том, как они встретили печальную новость – на что надеялись и успели ли потратиться на наряды.

В связи с распространением коронавируса в Беларуси большинство студентов учатся удаленно, а в школы ходит менее половины ребят. Как стало известно во вторник, в столице было решено не проводить выпускные вечера: аттестаты ребятам вручат 10 июня в течение дня.

Школьницы идут на занятия на День знаний - Sputnik Беларусь
У советского пионера золотых сережек быть не могло

Большинство школьников совсем не удивились решению властей. "На самом деле, у меня и моих одноклассников давно не было надежды на то, что выпускной будет все-таки: ждали просто, когда объявят официально, вот и все. Ну какой тут праздник, если даже ЦТ из-за эпидемии переносят? Мы давно уже смирились, что выпуск у нас невезучий", – откровенничает выпускница одной из столичных гимназий Ангелина.

Девушка делится: платье купила еще в феврале, потратила на него 500 рублей. А в апреле стала сомневаться, что пойдет в нем на выпускной вечер, так что решила надеть раньше.

"У меня день рождения был в конце месяца, конечно, никаких шумных гуляний не получилось – мы праздновали втроем с мамой и папой. Вышли на ужин в кафе около дома, зато я свое платье "выгуляла", – рассказывает собеседница агентства.

По ее словам, большинство ребят в ее школе настроены так же оптимистично, как она: класс у Ангелины дружный – выберутся праздновать зачисление в вузы или первую сессию. Некоторых ребят новость расстроила куда сильнее.

Ректор университета Магдалены в Колумбии Пабло Гуэрра во время онлайн-церемонии - Sputnik Беларусь
Фото
Роботы вместо выпускников: как вручают дипломы во время пандемии

"Я понимаю, что это правильное решение, потому что здоровье важнее всего. Но мы страшно расстроились, мы хотели провести выпускной, как все: собрать родителей, учителей, всех поздравить, достойно попрощаться со школой. Мне очень обидно за наш выпуск, я уже сто раз задала себе вопрос: почему это случилось именно с нами?" – сетует другая старшеклассница Вика, решение об отмене праздника непосредственно в ее школе было принято еще месяц назад.

Многие выпускники стараются искать в случившемся плюсы: в первую очередь отсутствие отвлекающих факторов при подготовке к грядущему тестированию.

"Повлиять на все это мы, к сожалению, никак не можем. Значит, надо просто принять ситуацию и подумать, что выпускной будет еще и после университета: сейчас стоит сделать все возможное, чтобы туда поступить, раз появились еще две дополнительные недели на подготовку к ЦТ из-за его переноса. Надо потратить это время с умом", – рассуждает Вика.

Многие школьницы надеются, что смогут нарядиться хотя бы на последний звонок – но опасаются, что и он "пройдет в каком-нибудь усеченном виде". Стоит сказать, что отмена праздника расстраивает с большего именно девушек – парни к отмене выпускного относятся по-взрослому практично и почти равнодушно.

Педагог дополнительного образования проводит дистанционное занятие с учениками - Sputnik Беларусь
Карпенко: аттестовать школьников по итогам четвертой четверти могут и онлайн

"Я не считаю, что это трагедия: ребята, которые дружат, и так могут весело провести время вместе. Зато мы не тратили кучу времени на репетиции сценок и танцев для торжественной части, сейчас у нас будет время подготовиться к ЦТ. Мне нужно хорошо сдать, я хочу на лечфак (БГМУ – Sputnik). Из-за эпидемии у меня отменились курсы, приходится учить часть материала самому – никак не до рассветов", – поделился мнением минский школьник Кирилл.

"А я думаю, по-настоящему с размахом стоит отмечать выпускной после вуза, начало взрослой жизни. А это – конечно, событие, но тогда стоит праздновать и сдачу экзаменов, и зачисление, все по чуть-чуть", – пожимает плечами еще один выпускник Владимир.

Ребята уже жаловались Sputnik, что потратили деньги на праздничный наряд, и просили о переносе торжества – например, на конец лета.

Информации об отказах от проведения выпускных вечеров в других регионах республики на данный момент нет. В Минобразования не озвучивали решений об отмене/переносе последних звонков. Согласно приказу ведомства, определяющему требования к проведению мероприятий, они запланированы на 29-30 мая. В числе новшеств – посадка цветов или деревьев вместо выпуска воздушных шаров.

Читайте также:

Лента новостей
0