Витебский горисполком рассказал, как будут аттестовывать школьников

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДевочка во время онлайн занятия
Девочка во время онлайн занятия  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Городские власти еще раз подчеркнули, что учебный год продлевать не будут и занятия закончатся как всегда - 30 мая.

ВИТЕБСК, 19 мая – Sputnik. Витебский горисполком рассказал жителям города о том, как будет происходить аттестация школьников в этом году, о сроках централизованного тестирования (ЦТ) и о том, будут ли работать оздоровительные лагеря.

Как отметили городские власти, нынешний учебный год – самый необычный за всю историю независимой Беларуси, и решения в сложившейся ситуации должны быть соответствующими.

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
РТ: на какой балл удалось "натыкать" по физике?

"Для начала хотим повториться, что учебный год закончится, как обычно, 30 мая. По его итогам аттестуют всех учеников, не только тех, кто посещал занятия, но и тех, кто был на домашнем обучении", - подчеркнули в горисполкоме.

Там сослались на слова министра образования о том, что учителя знают, на что способны их ученики. При этом именно учителя будут решать, как аттестовывать своих подопечных: очно или в онлайн-формате.

Тот, кто в четвертой четверти был на дистанционном обучении, но хочет быть в ней аттестованым, должен решать вопрос о том, в каком виде это будет происходить, с руководством школы или непосредственно с учителем-предметником. В горисполкоме отметили, что к каждому ученику будет индивидуальный подход.

Выпускные экзамены состоятся с 1 по 9 июня. Перечень предметов, по которым пройдут экзамены, и их форма уже определены. А вот ЦТ в этом году сдвинулось с 13 июня на 25-е, а экзамены по наиболее "массовым" предметам – таким, как математика и русский язык - разделят на два дня. В руководстве города уверили, что задания первого и второго дней повторяться не будут.

Абитуриенты у входа в БНТУ - Sputnik Беларусь
Карпенко – о смещении вступительной кампании: запас времени есть

10 и 11 июня в школах можно будет провести вручение аттестатов и выпускные вечера, но формат мероприятий каждое учебное заведение должно выбрать самостоятельно.

В этом году также будут работать оздоровительные и трудовые лагеря для школьников. Причем с 1 июня откроются школьные лагеря дневного пребывания, а с 15-го числа начнут работать оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря.

В лагеря дневного пребывания в этом году планируется набрать около 25 тысяч детей, в оздоровительные круглосуточные заведения наберут порядка 18 тысяч ребят. Кроме того, подростки, при желании, смогут летом подзаработать: для этих целей будет открыто более 80 лагерей труда и отдыха, которые готовы принять около 1400 школьников.

Лента новостей
0