Только для 11-классников: начался последний этап школьных олимпиад

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУченики в защитных масках на уроке
Ученики в защитных масках на уроке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время соревнований соблюдаются необходимые меры для профилактики распространения коронавируса и для исключения коррупции.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Заключительный этап республиканской олимпиады проводится только для учеников одиннадцатых классов - это сделано для того, чтобы минимизировать риски для здоровья учеников и сохранить для победителей льготную возможность зачисления в вузы, сообщили Sputnik в министерстве образования.

Ученица в защитной маске в школе - Sputnik Беларусь
Посещаемость низкая: учителя высказались об аттестации в условиях COVID-19

"Чтобы минимизировать риски для здоровья учеников с учетом эпидемиологической обстановки и сохранить льготы для победителей республиканской олимпиады при зачислении в учреждения высшего образования в соответствии с указом Президента от 7 февраля 2006 года №80, заключительный этап республиканской олимпиады проводится только для 11-классников", - уточнили в пресс-центре  министерства.

Заключительный этап республиканской олимпиады проводится по 18 учебным предметам и будет проходить до 14 мая.

При этом в Минобразования  подчеркнули, что в местах проведения олимпиады будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования в соответствии с рекомендациями Минздрава.

Также приняты необходимые меры для исключения коррупции. Подготовкой и хранением олимпиадных заданий занимается Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ).

"Задания к местам проведения заключительного этапа доставляет фельдъегерская служба, после каждого тура организовано сканирование выполненных участниками олимпиадных  заданий  и передача их в РИКЗ. Определены условия аннулирования результатов выполнения олимпиадных заданий", - отметили в пресс-службе.

Лицей БГУ - Sputnik Беларусь
Лучший лицей страны начал прием документов

В состав олимпиадного жюри не вошли учителя, которые занимались подготовкой команд и участников, деятельность в составе жюри ограничена тремя годами.

В Минобразования также  сообщили об изменениях, касающихся учащихся других классов.

"Чтобы предоставить возможность включить в состав областных команд, команд Минска и лицея БГУ по каждому учебному предмету для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады в 2021 году учащихся 8-х, 9-х, 10-х классов из числа кандидатов для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады 2019/2020 учебного года, были  внесены соответствующие  изменения в Инструкцию о порядке проведения республиканской олимпиады", - уточнили в ведомстве.

Читайте также:

Лента новостей
0