Лукашенко поздравил коллектив ГрГУ имени Янки Купалы с 80-летием вуза

© Sputnik / Инна ГришукКорпус ГрГУ
Корпус ГрГУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что в данный момент Гродненский государственный университет имени Янки Купалы является одним из ведущих вузов Беларуси, сохраняющий при этом лучшие традиции отечественного образования.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с 80-летием со дня его основания, сообщили в пресс-службе главы государства.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Студенты подарили Лукашенко икону

Президент отметил, что коллектив университета успешно создает современную историю вуза благодаря постоянному развитию и новаторству и при этом сохраняет лучшие традиции отечественного образования.

"Сегодня университет по праву признан одним из ведущих вузов страны, является центром научной, инновационной и творческой жизни региона. Его высокий статус и достойные позиции в международных рейтингах подтверждают профессиональные достижения многих поколений выпускников", – подчеркнул Лукашенко.

Глава государства убежден, что мастерство и преданность своему делу преподавателей ГрГУ, талант и стремление к знаниям студентов вуза всегда будут служить достижению важнейших стратегических целей Беларуси – интеллектуальному развитию нации, подготовке специалистов с государственным мышлением и желанием трудиться во благо страны.

История вуза

Главный корпус БГУ - Sputnik Беларусь
БГУ вошел в топ-25 лучших университетов региона

История ГрГУ началась 22 февраля 1940 года, когда в Гродно был основан учительский институт. В годы Великой Отечественной войны его развитие приостановилось, однако уже в 1944 году занятия продолжились, причем параллельно учительский институт был преобразован в педагогический.

В 1957 году институту присвоено имя Янки Купалы. Спустя 21 год, 1 мая 1978 года педагогический институт был преобразован в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы участвует в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities с 2006 года и находится в числе лучших университетов Беларуси. В 2017 году ГрГУ находился на третьем месте среди белорусских вузов и на 3122-м месте в мировом рейтинге.

Читайте также:

Лента новостей
0