Белорусских школьников могут "разгрузить" за счет совмещения экзаменов с ЦТ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене
Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр образования привел исследование, согласно которому большинство опрошенных родителей, учителей и учеников встречают совмещение ЦТ и школьных экзаменов позитивно.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Министерство образования Беларуси видит резервы для уменьшения нагрузки на белорусских школьников. Об этом глава ведомства Игорь Карпенко заявил на заседании коллегии в среду.

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
Минимальные баллы на ЦТ могут отменить

Глава Минобразования сообщил, что ведомство видит "резерв для дальнейшего сокращения нагрузки на учащихся без ущерба для качества образования путем использования межпредметных связей".

По его словам, нагрузка будет сокращена, в частности, за счет возможного совмещения выпускных экзаменов с ЦТ. По данным приведенного им исследования, большинство опрошенных родителей, учителей и учеников встречают такое предложение позитивно.

"Например, по одному из языков – русскому или белорусскому, и по математике", – цитирует министра БелТА; он также добавил, что поддержку нашла и идея с устной сдачей выпускного экзамена по иностранному языку.

"Нам необходимо лишь ускорить эту работу на уровне экспертов и соответствующих методических служб. Нужно еще раз все проработать, взвесить и приступить к внедрению этого подхода", – сказал Игорь Карпенко.

Подготовка к централизованному тестированию  - Sputnik Беларусь
Главное – не лениться. Как абитуриенты готовятся к ЦТ без репетиторов

По мнению главы Минобразования, необходимо скорректировать учебную программу по информатике, поскольку "большинство современных детей приходит в школу, уже владея первичными навыками обращения с гаджетами". Отмечается также, что в школах совместно с ПВТ активно внедряется STEM-образование.

"Здесь необходимо разработать единые подходы к его организации и содержанию", – считает министр.

Десятые и одиннадцатые классы с этого года могут учить информатику на базовом и повышенном уровне. По мнению Карпенко, такую возможность в рамках допрофильного обучения нужно дать восьмым и девятым классам, а кроме того "предусмотреть в этих классах изучение нескольких языков программирования".

В 2019-2020 учебном году по новым учебным программам занимаются ученики 1-9 классов, в 8-9 классах школьники могут изучать отдельные предметы на повышенном уровне.

Лента новостей
0