Минобразования: Беларусь показала достойный результат на PISA

© Sputnik / Виктор ТолочкоПеремена в гимназии
Перемена в гимназии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что результаты белорусских школьников превосходят среднемировые показатели.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Белорусские школьники продемонстрировали достаточно высокий результат на исследовании PISA, заявил журналистам во вторник замминистра образования Александр Кадлубай.

Результаты международного исследования качества среднего образования PISA были опубликованы во вторник. Согласно результатам исследования, Беларусь находится приблизительно в середине общего рейтинга участников.

Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь
PISA: уровень знаний белорусских школьников выше, чем средний в мире

Как напомнил журналистам Кадлубай, в исследовании принимали участие 236 учреждений образования, при этом выборка и школ, и учеников проводилась независимо.

"В целом по итогам исследования Беларусь имеет достойный результат", – подчеркнул Кадлубай и добавил, что белорусские школьники показали достаточно высокие баллы.

Отметил Кадлубай и то, что белорусские результаты превосходят средние общемировые показатели – отметив, что сравнение можно проводить в различных плоскостях. "Страна заняла место в первой половине общемирового рейтинга", – добавил он.

Как уточнил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк, при подсчете результатов есть средние общемировые результаты, а есть – среди членов организации экономического сотрудничества и развития, где средний балл выше. Таким образом, у Беларуси результат действительно несколько выше среднемирового. Он подчеркнул, что результаты Беларусь на PISA показала достойные.

В целом по чтению, математике и естественным наукам Беларусь показала лучшие или такие же результаты, как и у многих развитых стран. Находится республика в четвертом десятке мирового рейтинга по всем трем показателям.

Лента новостей
0