Минобразования прокомментировало ситуацию с забастовкой в частном вузе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство образования Беларуси
Министерство образования Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минский инновационный университет может либо устранить все замечания комиссии и подать заявление о повторной аккредитации, либо закрыть неаккредитованные специальности. У вуза также есть право подать апелляцию.

МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Министерство образования опубликовало официальный комментарий по поводу ситуации, сложившейся в Минском инновационном университете.

Студенты МИУ устроили забастовку - Sputnik Беларусь
Не согласны с произволом: как студенты МИУ устроили забастовку

Утром в понедельник вместо пар студенты Минского инновационного университета собрались на забастовку, которую инициировал студент 4-го курса Федор Богданов. Причиной стало несогласие с решением Министерства образования о лишении вуза аккредитации по пяти специальностям, такой вердикт стал неожиданным и для руководства, и для студентов. На этих пяти специальностях учатся 1600 человек из 1670 студентов. 

В Министерстве образования отметили, что по итогам планового подтверждения госрегистрации выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании. 

Отдельно в комментарии отметили, что аккредитационная комиссия вынесла следующие рекомендации:

  • подтвердить аккредитацию МИУ на соответствие заявленному виду – профильный университет, по двум специальностям высшего образования I ступени и по восьми – ІІ ступени;
  • отказать в подтверждении госаккредитации по пяти специальностям высшего образования I ступени и трем – переподготовки руководящих работников и специалистов с высшим образованием.

В сложившейся ситуации МИУ, как сказано в официальном заявлении Минобразования, может либо устранить все замечания комиссии и подать заявление на повторную аккредитацию, либо закрыть неаккредитованные специальности. У вуза также есть право подать апелляцию.

Отмечается также, что студенты получат возможность учиться дальше в других вузах по учебным планам и программам МИУ.

Действие руководства вуза "по подстрекательству студентов к забастовкам, манипулированию общественным мнением" Минобразования рассматривает как "попытку уйти от решения вопроса по существу".

Лента новостей
0