Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников русского языка

© Sputnik / Любовь Чиликова / Перейти в фотобанкТесты по русскому языку
Тесты по русскому языку  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы российского государства, сегодня необходимо сформировать активную, целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка. Об этом он заявил во вторник на заседании Совета при главе государства по русскому языку.

Подкасты РИА Новости Как это по-русски - Sputnik Беларусь
Радио
Как компьютер и интернет изменили русский язык: "олбанскей" IRL

"Прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти исполнительные, судебные, законодательные, школы и СМИ", – призвал Путин чиновников.

Как отметил Путин, сегодня необходимо сформировать активную, целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире, и в решении этой задачи принципиально важно участие профессионального сообщества.

Язык для суверенитета

"Главным была и остается его значимость (русского языка – Sputnik) для нашей страны – для России, где он служит основой духовно-исторической общности десятков самобытных культур и народов. В огромной степени обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации", – высказался на заседании Путин.

Российский президент подчеркнул, что на стране лежит огромная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка и русской литературы.

"Тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию", – обратил внимание президент.

Как пояснил Путин, русский язык уникально богатый, многогранный, многообразный – часть мирового культурного наследия. Тема русского языка, подчеркнул он, важна как для страны в целом, так и для каждого гражданина, для соотечественников и миллионов людей по всему миру, которые говорят на русском языке, используют его в творчестве и общении.

Поддерживать язык

"Языковая политика для России, как и для всех многонациональных стран, – приоритет для государства и вопрос чувствительный для всего общества. Она должна быть продуманной, сбалансированной и актуальной, отвечать современным тенденциям, чутко и гибко реагировать на их изменения. В этой связи видится целесообразным провести анализ соответствующих норм действующего законодательства, внести необходимые коррективы", – отметил Путин.

Высказался Путин и о необходимости реализовать "действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом" в информационной, образовательной и гуманитарной сферах.

"Свою роль должны сыграть и СМИ – речь здесь как о создании и продвижении соответствующего контента, так и об уровне и состоянии, самой культуре русского языка в российской медиаотрасли, включая новое цифровое пространство", – пояснил свою позицию российский президент.

При этом констатировал российский лидер и негативную тенденцию – когда некоторые страны "объявляют войну" русскому языку.

"Войну русскому языку объявляют не только "пещерные русофобы", ...разного рода маргиналы, здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней – и это тоже должно быть понятно и ясно – все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память", – подчеркнул Путин.

Лента новостей
0