БГУ вошел в топ-25 лучших университетов региона

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный корпус БГУ
Главный корпус БГУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рейтинг лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии также вошли БНТУ, БГУИР и ГрГУ имени Янки Купалы.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Белорусский государственный университет занял 25-е место в рейтинге лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии, подготовленный QS Quacquarelli Symonds.

Главное здание Московского государственного университета - Sputnik Беларусь
Ученые БГУ и МГУ будут проводить совместные исследования

QS составляет рейтинги университетов с 2004 года, сегодня это один из ведущих измерителей высших учебных заведений. Предметные рейтинги в минувшем году просмотрели более 37 миллионов раз, общие – и вовсе более 73 миллионов.

Во вторник QS опубликовал Рейтинг университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии. В число 25 лучших вошел Белорусский государственный университет – он традиционно занимает высшие строчки в рейтингах среди всех высших учебных заведений страны.

В общем рейтинге в 2020 году БГУ помещен на 25-е место. По сравнению с данными 2019-го произошло небольшое снижение (с 23-го места).

Высокие места БГУ занимает по категориям "репутация работодателя" – 15-е, а также по академической репутации – 25-е и интернет-влиянию – 19-е.

Также в рейтинг вошли БНТУ (103-е место), БГУИР (158-е) и ГрГУ имени Янки Купалы (195-е) – все эти вузы "просели" в рейтинге на один-два десятка позиций.

Лучшим вузом региона рейтинг назвал Московский госуниверситет имени Ломоносова, на второе место поставлен Санкт-Петербургский государственный университет, на третье – Новосибирский государственный университет.

Лента новостей
0