Ученые БГУ и МГУ будут проводить совместные исследования

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлавное здание Московского государственного университета
Главное здание Московского государственного университета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дни дружбы главных университетов Беларуси и России проходят в эти дни в российской столице, в них принимают участие ректоры вузов.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Белорусский государственный университет и МГУ имени Ломоносова укрепят сотрудничество после подписания соответствующих документов в рамках Дней дружбы двух вузов в Москве.

Белорусский государственный университет (БГУ) - Sputnik Беларусь
БГУ попал в десятку лучших университетов СНГ

Главные вузы Беларуси и России давно сотрудничают. Как сообщили Sputnik в БГУ, проведение "Дней дружбы" направлено на укрепление исторических связей, традиций и развитие межвузовского сотрудничества в области образовательных и научно-исследовательских отношений. В рамках мероприятий пройдут встречи руководства вузов и факультетов, научные конференции, конкурсы и студенческие научные мероприятия.

"Ректоры Андрей Король и Виктор Садовничий подпишут ряд документов, направленных на укрепление многолетнего тесного сотрудничества двух ведущих университетов Беларуси и России", – отметили в вузе.

Так, белорусские и российские ученые будут совместно публиковать результаты своих исследований. Также будут проведены секционные заседания ряда факультетов.

"В рамках праздничных мероприятий пройдет финал V Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: подвиг народов бессмертен". Проекты конкурсантов посвящены отечественной и зарубежной истории, этнологии, археологии, истории искусств. Акцент сделан на изучении истории Великой Отечественной войны", – добавили в БГУ.

По результатам выступления финалистов ждет публичная защита научных работ, победителям вручат дипломы и спецпремию Федеральной национально-культурной автономии белорусов России.

В рамках Дней дружбы также пройдет студенческая конференция. Запланировано и участие белорусской делегации в Фестивале науки МГУ.

Читайте также:

Лента новостей
0