Лукашенко призвал школьников не идти в айтишники

© PixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси подчеркнул, что с нуля создал IT-сферу в нашей стране и не понаслышке знает, что в ней не все хорошо и прелестно.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал школьников не идти в IT-сферу, поскольку стране нужны и другие специалисты, об этом глава государства заявил в ходе первого урока для старшеклассников в школе-новостройке.

Школьники на линейке - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал лучшие профессии: учитель и руководитель предприятия

По словам президента, общество лишком много внимания уделяет IT-сфере. "Все хотят быть айтишниками. Но все вы не будете айтишниками. В этой сфере – я ее создавал с нуля в Беларуси и хорошо ее знаю – не все так хорошо и прелестно. Но главное, не у каждого к этому склонности и способности", – цитирует Лукашенко БелТА.

Глава Беларуси подчеркнул, что стране нужны специалисты в разных сферах экономики и производства, а IT – это только вспомогательный элемент. "Любой айтишник после работы куда идет? В магазин. А там пока не IT, а крестьянин, рабочие – одежда, обувь, продукты. IT сегодня является хорошим помощником - чтобы производительность была лучше, качественный был товар, дешевле. Где-то с помощью IT больше продвинулись – в космосе, высоких технологиях, атомной энергетике", – пояснил президент.

Белорусский лидер призвал школьников не ставить перед собой цель обязательно попасть в IT. "Вы просто будете перед собой ставить ложные цели", – заключил Александр Лукашенко.

Лента новостей
0