Семь новых школ откроется в Минске к 2023 году

© Sputnik / Валерия БерекчиянШкола в Минске, архивное фото
Школа в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше семи тысяч школьников смогут обучаться в зданиях новых учреждений образования.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Двадцать новых детских садов и семь школ планируется построить в Минске до 2023 года, сообщили в эфире телеканала СТВ.

Учебные предметы в средних школах Беларуси: 2019/2020 учебный год | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Какие предметы будут изучать в средних школах Беларуси в 2019/2020 учебном году

Во Фрунзенском районе построят три школы, в Московском – две, одна появится в Ленинском районе, еще одна – в Центральном. Уже в течение ближайших двух лет по одной школе появится в каждом из районов. Всего новые учебные заведения смогут принять около 7,36 тысячи детей.

Развитие получит не только школьная инфраструктура. Почти во всех районах Минска, кроме Октябрьского и Советского, появятся новые детские сады. Они смогут принять больше 4,4 тысячи ребят.

Меньше года назад президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение построить в Минске "как минимум 20 детских садов и семь школ". Глава государства отмечал проблему переполненности дошкольных учреждений и школ.

На сотню мест в столице приходится 117 малышей, а некоторые минские школы перегружены почти вдвое.

Тогда же белорусский лидер отметил по-прежнему актуальную проблему кадров в учреждениях образования: в детсадах открыты вакансии воспитателей, а в школах ощущается дефицит педагогических работников.

Лента новостей
0