Проходные баллы на платное отделение в БГУ достигали 325 из 400

Подписаться
Всего на первый курс дневной платной формы ведущий вуз зачислил 1937 абитуриентов.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Белорусский государственный университет подвел итоги приемной кампании на платное отделение, сообщили Sputnik в пресс-службе вуза.

Зачисление абитуриентов на первый курс платной формы прошло в белорусских вузах накануне. Конкурс на дневную "платку" в ведущий вуз страны составил 1,4 человека на место. Всего БГУ принял на первый курс 1937 платников.

Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь
Конкурс на платное обучение: по ряду специальностей более 2 человек на место

Интересно, что почти половина (46,6%) всех зачисленных на первый курс платников – лицеисты и гимназисты. У практически 45% зачисленных суммарное количество баллов превышает 300.

Среди естественно-научных специальностей максимальный средний балл был на "Химии лекарственных соединений" – 323 балла. На "Информатику" требовалось от 307 баллов, на "Биохимию" – более 287.

Среди социально-экономических и гуманитарных специальностей максимальный проходной балл сложился на "Международные отношения": 325 из 400 возможных. На "Правоведение" требовалось от 310 баллов, а на "Международное право" – от 307.

Минимальный проходной балл на дневное платное отделение с полным сроком обучения среди специальностей, где требовались три ЦТ и аттестат, был 194 – на "Гидрометеорологии".

Напомним, по сравнению с предыдущими годами проходные баллы в белорусские вузы заметно выросли. Причина этого – в изменении методики подсчета баллов на ЦТ, из-за чего увеличились средние баллы абитуриентов, а большее количество ребят преодолело "пороги".

Читайте также:

Лента новостей
0