Цены как в Минске: сколько стоит учеба в региональных вузах Беларуси?

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в БГУ, архивное фото
Аудитория в БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоимость года учебы в некоторых региональных вузах превышает три тысячи рублей – больше, чем в ряде столичных университетов.

Белорусские университеты и академии продолжают называть стоимость обучения в 2019/2020 учебном году. Так, "ценники" уже назвали БГУ, БГУИР, БНТУ, БГПУ и ряд других столичных вузов. Новую стоимость огласили и многие региональные высшие учебные заведения. Местами цены выше, чем в минских вузах.

Здание БГУИР в Минске - Sputnik Беларусь
БГУИР назвал новые цены за учебу

Провинциальный "мед" – 1,5 тысячи евро

Так, первокурсникам Витебского государственного технологического университета (ВГТУ) по направлению "Дизайн" придется заплатить 2912 рублей, студентам технических и экономических специальностей – 2573 рубля.

В Витебском медуниверситете дороже всего обойдется учеба на первом курсе стоматологического факультета: 3536,8 рубля. На первом курсе лечебного факультета ВГМУ учеба будет стоить 3065,4 рубля, фармацевтического – 3039 рублей.

В Брестском государственном университете (БрГУ) самой дорогой для первокурсников специальностью будет "Правоведение" – 2800 рублей. Меньше всего будут стоить русская и белорусская филология – 2500.

Дешевле всего – в педагоги

Первокурсникам Могилевского государственного университета продовольствия (МГУП) на специальностях технического и механического профилей придется заплатить 2922 рубля, по экономическим специальностям – 2800.

Белорусский государственный университет (БГУ) - Sputnik Беларусь
БГУ повысил стоимость обучения

Первый курс на экономике, правоведении или психологии в Могилевском университете имени Кулешова обойдется в 3025 рублей, по другим специальностям – в 2920.

Уже назвал новые цены и Полоцкий университет. Первокурсникам придется заплатить за год учебы 2630 рублей. Дешевле всего учиться на данный момент получается в Мозырском педагогическом университете – 2240 рублей.

Подача документов на платное отделение белорусских вузов продлится до 4 августа.

Лента новостей
0