Пойду на "фарм" – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны

© Sputnik / Валерия БерекчиянМедуниверситет всегда был славен своими высокими проходными баллами
Медуниверситет всегда был славен своими высокими проходными баллами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые ребята приехали к дверям БГМУ еще до того, как они открылись: одни не хотели полдня провести в очереди, другим не спалось, вот и решили "не затягивать".

Прием документов в вузы Беларуси стартовал в пятницу, 12 июля. Абитуриенты с солидными баллами в сертификатах решили не тянуть и отнести документы сразу – дальше останется лишь найти свою фамилию в списке зачисленных.

В первый день подачи Sputnik побывал в Белорусском государственном медицинском университете – о чем переживают будущие врачи и их родители, какие перспективы видят?

Приходят нарядные

Медуниверситет всегда был славен своими высокими проходными баллами. Учитывая новую систему оценки результатов ЦТ в 2019 году, нынешние абитуриенты переживают сильнее остальных.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЛюбовь приехала сюда из Брестской области
Пойду на фарм – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны - Sputnik Беларусь
Любовь приехала сюда из Брестской области

"У меня 330 баллов, так что буду принимать решение, когда увижу списки. Пойду на лечебное дело – с детства хотела стать врачом. По химии я набрала 73 балла, а по биологии – всего 85 и очень расстроилась, потому что готовилась и в школе, и с репетиторами, и сама, а РТ сдавала значительно выше", – делится переживаниями Любовь, она приехала сюда из Брестской области в первый день, чтобы иметь возможность в случае неудачи увезти документы в другой вуз. Ее отец резюмирует: ужасно напряженный выдался год.

Говорят, некоторые ребята приехали к дверям БГМУ еще до того, как они открылись: одни не хотели полдня провести в очереди; другим попросту не спалось, вот и решили "не затягивать".

© Sputnik / Валерия БерекчиянСамые востребованные факультеты – фармацевтический, стоматологический и лечебный
Пойду на фарм – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны - Sputnik Беларусь
Самые востребованные факультеты – фармацевтический, стоматологический и лечебный

Для кого-то это настоящее событие – действительно праздник: некоторые абитуриенты приходят подавать документы в вуз в красивых платьях, несмотря на капризную погоду, а отцы сопровождают их в костюмах, прячут руки в карманах брюк – волнуются.

"Может быть, на обратном пути. Нужно еще найти приемную комиссию, разобраться во всем, не сейчас, извините", – отмахиваются от журналистов в одной из таких пар.

Другие же приходят с друзьями – им уже исполнилось 18, они переживают вступительную кампанию самостоятельно: со смехом решают запечатлеть "исторический момент" на смартфон возле двери, ведущей в Лабораторный корпус, и неспешно входят внутрь.

Многих сопровождают мамы

У входа одну из абитуриенток ждет мама вместе с младшей сестрой. Женщина рассказывает: в этом году все родители очень переживают из-за того, что невозможно предсказать, какими будут баллы.

© Sputnik / Валерия БерекчиянПервый день подачи документов - традиционно самый напряженный
Пойду на фарм – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны - Sputnik Беларусь
Первый день подачи документов - традиционно самый напряженный

"У дочери невысокий общий балл – могла лучше, но уже ничего не сделаешь. Если на бюджет лечфака не пройдем, как вариант можно целевое рассматривать… А на платное она сама не хочет. Во время всех ЦТ я работала, поэтому она ездила туда сама, а сегодня у меня выходной, вот и решили, что пойдем все вместе", – поделилась собеседница.

Многие родители убеждены, что должны быть рядом с чадом на каждом этапе. В числе таких – Ирина Михайловна; из Витебской области приехала почти вся семья будущей студентки.

"Я провожала дочь на все тесты, потом ездила с ней забирать бумаги, а теперь захотела быть рядом и во время подачи. За все ее 17 лет это первый настолько серьезный шаг, ну конечно, хочется быть к нему причастными", – делится она.

© Sputnik / Валерия БерекчиянВ аудиториях абитуриентов много с самого утра
Пойду на фарм – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны - Sputnik Беларусь
В аудиториях абитуриентов много с самого утра

Женщина уверена, что дочь поступит на бюджет: Кристина набрала 381 балл, разве могут быть сомнения? Страшно даже подумать, что "затратная как морально, так и материально" подготовка не приведет семью к желаемому результату.

К слезам абитуриентов готовы ежегодно

"У нас с раннего утра началась активная работа: посмотрите сами, как много абитуриентов в аудиториях. Традиционно первый день – довольно напряженный: приходят олимпиадники, лауреаты спецфонда президента или те, у кого очень высокий балл – подаются сразу, чтобы дальше просто ждать зачисления", – рассказал Sputnik замначальника канцелярии приемной комиссии Алексей Плакса.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКто-то приходит с родителями, а кто-то - с друзьями
Пойду на фарм – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны - Sputnik Беларусь
Кто-то приходит с родителями, а кто-то - с друзьями

По его словам, приходят и ребята с так называемым "пограничным" баллом: те, которые рискуют не пройти на выбранную специальность и хотят иметь возможность в случае чего изменить решение.

К слезам абитуриентов в вузе готовы ежегодно: конкурс суровый, да и в целом процесс волнительный (а особенно нервно здесь будет ближе к завершению вступительной кампании). Ожидаемо, что в какой-то момент у ребят просто не остается сил справиться с нервным напряжением.

Но пока ребята прохаживаются по коридорам, ждут очереди на скамьях, болтают друг с другом, чтобы отвлечься, или наоборот – прячутся от разговоров с помощью наушников. На вопросы о подготовке и том, как прошла первая половина их лета, в основном усмехаются и машут рукой. Было очень тяжело; кто-то начал подготовку еще в десятом классе, а в одиннадцатом – продолжил в более интенсивном режиме.

© Sputnik / Валерия БерекчиянАбитуриентка Даша получила 338 баллов и надеется поступить на бюджет
Пойду на фарм – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны - Sputnik Беларусь
Абитуриентка Даша получила 338 баллов и надеется поступить на бюджет

"Я полтора года готовилась – очень устала. Сегодня не подаюсь, спрашивала только, правильно ли справку заполнила: с ней всегда куча проблем. Но вообще документы хочу принести как можно раньше – у меня 338 баллов в сумме, нужно иметь время в запасе. Я много лет назад решила, что пойду в мед на педиатрию. Если смотреть на проходной балл прошлого года, то должна пройти", – говорит абитуриентка Даша, она очень надеется поступить на бюджет.

Лечфак, стом и фарм – как всегда в лидерах

Из года в год, рассказывают в меде, самые востребованные факультеты – фармацевтический, стоматологический и лечебный. Только в 2019 году существенно увеличили набор на педиатрический факультет.

"По цифрам приема он почти сравнялся с лечебным, который был всегда самым "объемным" (а сегодня разница – всего 40 мест). Таковы запросы Минздрава", – поясняет Алексей Плакса.

© Sputnik / Валерия БерекчиянАлексей Плакса отмечает, что сразу обычно подаются олимпиадники и лауреаты спецфонда
Пойду на фарм – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны - Sputnik Беларусь
Алексей Плакса отмечает, что сразу обычно подаются олимпиадники и лауреаты спецфонда

Некоторые ребята идут в медицину вслед за родителями. Другие думают о перспективах.

"Я подам документы на фармацевтический, будем надеяться, что пройду. Конечно, на выбор повлияло и то, что эта сфера – более денежная. Но вообще мне это правда интересно", – утверждает одна из собеседниц Sputnik Екатерина.

А абитуриентка Мария говорит, что идет в профессию "по призванию" и с благородной целью и считает: только так и должно быть.

"Разве стоит выбирать работу, опираясь только на финансовую составляющую? Ты ведь потом всю жизнь жалеть можешь. А я буду делать то, что мне нравится, гордиться собой смогу", – рассуждает девушка.

Члены приемной комиссии, конечно, нарасхват: к каждому из них с вопросами самого разного характера то и дело обращаются возбужденные посетители.

"Родители могут ожидать в отдельной аудитории, там для них работает представитель приемной комиссии, готовый ответить на любые вопросы. Встречи с ректором, первым проректором и деканами проходят ежедневно. Мы постоянно находимся здесь: администрация всегда открыта, чтобы каждый абитуриент чувствовал себя комфортно", – говорит ректор медуниверситета Анатолий Сикорский.

В этом году в меде ввели электронные заявления, чтобы ускорить работу приемной комиссии: как рассказали в администрации вуза, теперь абитуриент может заполнить форму даже с телефона (а сюда приходит лишь подтвердить ее заполнение), данные будут проверены и отправлены в базу приемной комиссии.

Читайте также:

Лента новостей
0