Абитуриентам на заметку: какие документы нужны для поступления?

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтрогого дресс-кода на ЦТ нет, каждый выбирает, что ему удобнее
Строгого дресс-кода на ЦТ нет, каждый выбирает, что ему удобнее - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы в спешке не забыть самое главное, Sputnik решил перестраховаться и опубликовал список необходимых документов для подачи в вузы.

Лето — самое ответственное время для тысяч ребят: окончив школы, лицеи и ссузы, они определяются с будущей профессией и поступают в высшие учебные заведения. Подача документов стартует уже 12 июля — и всем хочется, чтобы она прошла максимально комфортно и просто.

Чтобы не запутаться и не забыть важные справки, Sputnik делится списком необходимых документов абитуриента 2019 года.

При подаче документов необходимо личное присутствие абитуриента. Исключение – болезнь, участие в международном конкурсе или соревновании и командировка. Тогда это могут сделать родители или опекун. Стоит помнить, что причина должна быть уважительной и подкрепляться официальным документом или справкой.

Сертификат о прохождении централизованного тестирования - Sputnik Беларусь
"После вуза – видимо, в армию": как абитуриенты идут за сертификатами ЦТ
Получение медицинской справки – самая длительная процедура. Однако большинство поликлиник выделяют специальное время для поступающих, что значительно облегчает задачу. Не забывайте о том, что для некоторых специальностей существует ряд противопоказаний, так что советуем заранее разузнать требования университета.

Сертификаты ЦТ можно получить с 10 июля и до конца следующего года. При получении сертификата проверяйте наличие печатей и подписей, иначе он будет считаться недействительным.

Документы на льготы

Если вы являетесь победителем олимпиад по профильному предмету или медалистом — не забудьте взять подтверждение. Это очень важно, ведь такой документ предполагает определенные льготы для поступления.

И последнее: определенные вузы дают возможность заполнения заявления онлайн, что значительно ускоряет процесс. Но об этом нужно узнавать заранее.

Лента новостей
0