Вице-премьер хочет, чтобы вступительная кампания прошла четко и справедливо

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАбитуриенты на экзамене в вузе. Архивное фото
Абитуриенты на экзамене в вузе. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил вице-премьер, в пунктах проведения тестирования должна быть питьевая вода и дежурить медработники.

МИНСК, 7 июн - Sputnik. Вступительная кампания должна пройти в комфортных условиях, четко и справедливо, такие задачи в пятницу поставил вице-премьер, председатель госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Игорь Петришенко.

Учащиеся во время тестирования, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как быстро подготовиться к ЦТ по белорусскому языку?

Основные мероприятия вступительной кампании этого года начнутся уже на следующей неделе: стартует централизованное тестирование (ЦТ).

"Для его проведения открыты 40 пунктов, все необходимые условия созданы. Добавлю, что с учетом температурного режима должна быть питьевая вода, дежурить медработники. Прошу также организовать логистику передвижения, чтобы на пропускных пунктах не было очередей. Все должно быть комфортно, оптимально и доступно. Такие же условия должны быть и на втором этапе кампании: в ходе приема документов, подготовки, проведения вступительных испытаний и зачисления абитуриентов", – заявил в пятницу Петришенко.

По словам вице-премьера, особое внимание будет уделено обращениям абитуриентов и их родителей, чтобы соблюсти принцип справедливости для каждого.

Обратил внимание Петришенко и на пропускной режим в места проведения вступительной кампании: вход в них разрешен только по спецдокументам, другие "корочки" права такого не дают. Затронул он и тему честности проведения тестов – в частности, высказался о попытках абитуриентов списать.

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
В белорусских вузах рассказали, сколько баллов надо набрать для поступления

"Ежегодно повторяются попытки абитуриентов воспользоваться мобильными телефонами и другими устройствами. Через комиссии, с помощью средств массовой информации необходимо еще раз довести, что любые подобные попытки будут пресекаться, а абитуриент не будет допущен к тестированию. Об этом еще раз будут предупреждать в пунктах пропуска", – добавил Петришенко, его слова привела БелТА.

Вице-премьер попросил организовать дополнительное информирование на местах о датах и времени проведения тестирования, работы комиссии.

На централизованное тестирование (ЦТ) в этом году зарегистрировались 76888 человек – это самое низкое количество желающих сдавать тесты за последние шесть лет. По сравнению с 2014 годом, например, количество сдающих ЦТ снизилось на 30%.

Читайте также:

Лента новостей
0