Преподаватели вузов не смогут ездить на длительные стажировки за рубеж

© Sputnik / Татьяна Подойницына / Перейти в фотобанкВ аудитории
В аудитории   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно утвержденному положению, срок заграничной стажировки для преподавателя вуза не может составлять более недели.

МИНСК, 7 июн - Sputnik. Правительство установило порядок направления преподавателей на стажировки в зарубежные организации, соответствующее "Положение о порядке направления педагогических работников на стажировку в организациях иностранных государств" утверждено постановлением Совмина № 367 от 5 июня 2019 года.

Аудитория в БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Студентам БГУ разрешили изучать дополнительные предметы

Как указано в преамбуле, документ принят "в целях повышения качества подготовки педагогических работников учреждений высшего образования, создания условий для освоения передового зарубежного опыта работы, прогрессивных форм и методов педагогической деятельности".

Согласно принятому документу, срок зарубежной стажировки для преподавателей вузов не может быть дольше одной недели, других педработников - более пяти месяцев. Таким образом, установлены временные лимиты, которые должны будут соблюдать как вузы, так и сами педагоги.

Также положением определены основные критерии отбора для направления на стажировку. Преподаватель должен показывать высокие педагогические результаты, разрабатывать собственные методики преподавания, создавать научные и творческие проекты, а также проявлять способность "к освоению и внедрению инновационных педагогических технологий, передового мирового опыта". Для направления на стажировку также требуется владеть иностранным языком.

Определяет положение и ряд других нюансов, включая порядок оплаты стажировок, условия рассмотрения заявок на зарубежные стажировки и иные детали. Постановление уже вступило в законную силу.

Читайте также:

Лента новостей
0