Минобразования: места для распределения найдут всем выпускникам

© Photo : группа АУ при президенте во "ВКонтакте"Зачетные книжки студентов АУ при президенте РБ
Зачетные книжки студентов АУ при президенте РБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году белорусские вузы окончат около 19 тысяч "бесплатников", которым гарантировано первое место работы.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Все выпускники бюджетной формы обучения белорусских вузов в 2019 году будут обеспечены первым рабочим местом, заявила во вторник в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА консультант управления высшего образования Минобразования Ольга Мущинская.

Первое построение молодых солдат в казарме  - Sputnik Беларусь
Студентам с отсрочкой от службы предложат освоить военные специальности

Выпускники бюджетной формы обучения белорусских вузов должны после завершения учебы отработать два года в рамках распределения. Порой в предыдущие годы часть выпускников получала "свободные дипломы" – то есть освобождения от отработки.

"В текущем году за счет средств бюджета будет выпущено около 19 тысяч специалистов с высшим образованием. И все они получат первое рабочее место. Имеется достаточное количество мест работы согласно заключенным договорам и заявкам на подготовку специалистов", – сказала Мущинская.

Как добавила консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования ведомства Татьяна Короткевич, не возникнет проблем с распределением и у выпускников ссузов.

"На уровне среднего специального образования в этом году ожидается выпуск примерно такой, как и в 2018 году. Это более 18 тысяч выпускников. Соответственно, при приеме абитуриентов эти места были обеспечены договорами и заявками, поэтому также ожидается, что все выпускники получат первое рабочее место", – отметила Короткевич.

Работать по распределению получат право и те студенты, которые учились на платной форме – при желании. В таком случае они должны обратиться в комиссию по распределению при вузе.

Читайте также:

Лента новостей
0