Карпенко: школа и семья должны взаимодействовать в воспитании детей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр образования Беларуси Игорь Карпенко
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр предложил приглашать на родительские собрания в том числе и специалистов – как это делалось в советские времена.

МИНСК, 30 янв - Sputnik. Школе и семье необходимо взаимодействовать в подготовке детей к самостоятельной жизни, заявил в среду журналистам глава Минобразования Игорь Карпенко.

Урок математики в минской гимназии - Sputnik Беларусь
Новые стандарты среднего образования введены в Беларуси

Карпенко полагает, что родители нередко смещают акцент в воспитании детей в сторону системы образования, не задумываясь, что эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии всех заинтересованных.

"Мы сегодня ориентируем систему образования на работу с семьей. При этом должно быть желание самих родителей работать над собой, понимать своего ребенка, воспитывать своим примером. Школа и семья должны выступать заинтересованными субъектами в подготовке к самостоятельной жизни подрастающего поколения. Только тогда будет эффект", – уверен Карпенко.

Не лишним, по мнению министра образования, будет в ходе родительских собраний устраивать обсуждение не только школьных вопросов, но и общаться со специалистами по актуальной теме – по его словам, такая практика была во времена СССР.

"Кстати, многие школы и сегодня это используют. У нас есть и методики, и специалисты, которые могут проконсультировать по вопросам семьи. Мы сторонники того, чтобы на родительских собраниях в том числе обсуждались вопросы, как семья влияет на воспитание подрастающего поколения", – добавил Карпенко, его слова привела БелТА.

В среду в Совмине министр образования провел личный прием граждан, на котором поднимались как частные, так и общие вопросы. По его словам, даже сам посыл вопросов иногда позволяет задуматься о каких-то управленческих решениях или планируемых мероприятиях.

Лента новостей
0