Новые стандарты среднего образования введены в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрок математики в минской гимназии
Урок математики в минской гимназии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документ обязателен для применения учреждениями общего среднего образования и вступает в силу после опубликования.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Новые стандарты общего среднего образования утверждены в Беларуси, соответствующее постановление Министерства образования опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Школьники на перемене, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусских школьников научат основам семейной жизни

Новые образовательные стандарты заменят принятые в 2008 году аналогичные документы. В силу они вступили после официального опубликования.

В опубликованном документе содержатся требования к организации учебного процесса в начальной и средней школе, а также в старших классах. Так, в стандартах устанавливаются требования к содержанию образования, обязательной и максимальной учебным нагрузкам.

Регулируются в стандартах и другие аспекты организации образовательного процесса в школах и гимназиях.

Содержание новых стандартов отображает изменения системы школьного образования последних лет. Например, для гимназий трудовое обучение не является обязательным предметом в старших классах. Есть и ряд других нюансов, важных для специалистов в этой сфере.

Напомним, Беларусь уже два года ждет утверждения новой редакции Кодекса об образовании. Вынесенный в 2018 году на общественное обсуждение проект позже дорабатывался. В минувшую сессию в парламент республики он не поступил.

Читайте также:

Лента новостей
0