Каждый седьмой молодой человек в Беларуси – студент

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятерку крупнейших вузов республики вошел Гродненский университет имени Купалы – он единственный среди лидеров расположен за пределами столицы.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Беларусь стала лидером СНГ по численности студентов в расчете на 10 тысяч человек, сообщил Национальный статистический комитет республики накануне Международного дня студента.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Студенты подарили Лукашенко икону

Международный день студента ежегодно отмечается 17 ноября. Статистический комитет рассказал, как живут и кем планируют быть учащиеся белорусских вузов.

По информации Белстата, в республике на 10 тысяч населения приходится 315 студентов, на Украине – 314, в Армении – 305, в России – 289. Наименьший данный показатель среди стран СНГ у Армении – там он составляет 171.

"Среди белорусской молодежи каждый седьмой является студентом", – сказали в комитете.

Там также отметили, что в 2017–2018 учебном году в Беларуси работал 51 вуз, в них учились 284 тысячи студентов.

Среди специальностей у студентов наибольшей популярностью пользуются связанные с экономикой, правом или коммуникацией, на втором месте – архитектура и строительство. В последние десять лет молодые люди при поступлении в вузы все чаще выбирают специальности, связанные с медициной, туризмом, физической культурой и искусством.

Читайте также:

Лента новостей
0