Класс с углубленным изучением китайского языка открыли в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукУрок китайского языка в гродненской школе
Урок китайского языка в гродненской школе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выбрали в качестве основного иностранного языка не английский, а китайский родители 15 гродненских третьеклассников.

ГРОДНО, 31 окт – Sputnik, Инна Гришук. Первый в Гродненской области класс, в котором в качестве основного иностранного языка будут изучать не традиционный английский, а китайский язык, появился в Гродно.

Запуск пилотного проекта по покупке билетов на МЦК через платежную систему AliPay - Sputnik Беларусь
Китайская платежная система Alipay заинтересовалась Беларусью

Необычный для Гродно класс открылся в СШ №38, которая лидирует в городе по количеству детей, изучающих китайский язык на факультативных занятиях. Из двух тысяч учеников около двухсот занимаются на китайском факультативе.

В новом открывшемся классе китайский язык станет основным иностранным. Учиться здесь захотели 15 учеников третьего класса. Ребята будут заниматься по обычной программе начальной школы, но вместо уроков английского станут изучать иероглифы, искусство каллиграфии, учиться читать и говорить по-китайски.

Как рассказал директор школы Сергей Киселев, родители добровольно захотели перевести детей в такой класс, так как считают китайский язык перспективным и востребованным. Сейчас организован только один класс с изучением китайского как основного иностранного, он стал первым подобным в Гродненской области. В будущем школа планирует ежегодно набирать по одному подобному классу. Преподавать в новом классе будут белорусские учителя.

© Sputnik / Инна ГришукДиректор СШ №38 Сергей Киселев
Класс с углубленным изучением китайского языка открыли в Гродно - Sputnik Беларусь
Директор СШ №38 Сергей Киселев

На открытии первого в Гродненской области китайского класса дети пели песни из Поднебесной, а самые одаренные ученики даже произносили длинные приветственные речи.

© Sputnik / Инна ГришукУчитель китайского языка показал ребятам, как пишется иероглиф, обозначающий слово "дружба"
Класс с углубленным изучением китайского языка открыли в Гродно - Sputnik Беларусь
Учитель китайского языка показал ребятам, как пишется иероглиф, обозначающий слово "дружба"

Специально для китайского класса в школе обустроили кабинет, в котором дети будут познавать язык и культуру восточной страны. На стенах здесь изображена Великая Китайская стена, всюду висят надписи на китайском.

© Sputnik / Инна ГришукШкольниц учат писать иероглифы
Класс с углубленным изучением китайского языка открыли в Гродно - Sputnik Беларусь
Школьниц учат писать иероглифы

Всего в Гродно китайский язык изучают на факультативах в десяти школах около 650 детей, треть из них ― в СШ №38. Еще четыре года назад его хотели учить единицы. В отделе образования говорят, что сейчас в городе чувствуется нехватка учителей китайского, поэтому в ближайшее время планируют поднимать этот вопрос с вузами.

Лента новостей
0