Виноваты налоги: суд будет мирить Красный костел и "Минскую спадчыну"

CC0 / / Костел Святых Симеона и Елены (Красный костел) в Минске
Костел Святых Симеона и Елены (Красный костел) в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Информация о том, что у самого известного минского костела образовался долг перед городскими службами в размере более 65 тысяч долларов, впервые была озвучена летом 2020 года.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Экономический суд Минска назначил примирительную процедуру по иску КУП "Минская спадчына" и минским костелом имени Святых Симеона и Елены, сообщили в суде.
История с неплатежеспособностью Красного костела за землю и аренду стала публичной, когда минские католики стали собирать подписи в поддержку обращения к главе государства, чтобы в собственность прихода передали здание костела св. Симеона и Елены. А перед этим проблему с долгом по платежам озвучил священник на одной из воскресных проповедей. КУП "Минская спадчына" подала иск в суд о взыскании с костела определенной суммы. На неделе прошло подготовительное заседание суда.
"Производство по иску приостановлено, судом назначена примирительная процедура", - сообщили Sputnik во вторник в экономическом суде Минска.
Там уточнили, что так называемое примирительное заседание пройдет 24 июня.
Католики просят президента отдать им в собственность Красный костел >>
Как ранее сообщалось, речь идет о том, что "Минская спадчына" подала иск, касающийся амортизационных отчислений по уплате земельного налога и налога на недвижимость. Красный костел находится на балансе КУП "Минская спадчына", решение о передаче здания в собственность Минска было принято Мингорисполкомом в 2013 году.
О проблеме долгов летом прошлого года заявил ксендз Станислов Станевский, проповедь транслировалась в прямом эфире - тогда из-за пандемии коронавируса многие костелы вели службы в режиме онлайн.
"Мы снова обращаемся, уже выше – до самого его, президента нашего, чтобы он в конце концов отдал нам то, что принадлежит нам. Костел никогда не принадлежал государству, у нас есть разделение церкви и государства", - заявил ксендз Станислов Станевский во время проповеди.
Священнослужитель пояснил, что город выставил костелу счет в размере 156 тысяч рублей за амортизацию костела и налоги за пользование землей, т.е. 13 тысяч рублей в месяц. Ксендз считает эту сумму неподъемной для костела, в связи с этим и собираются подписи под обращением о передаче культового здания верующим.
Красный Костел является одним из символов белорусской столицы. Он построен в начале ХХ века на средства минского дворянина Эдварда Войниловича, является памятником архитектуры и включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

Читайте также:

Католики предложили свой вариант решения ситуации с Красным костелом
Лента новостей
0