Беларусь ограничила ввоз свинины из Словакии из-за опасной болезни

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПоросенок
Поросенок - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Причиной стали выявленные случаи заражения африканской чумой свиней - вирусным заболеванием, которое смертельно для домашних и диких свиней, но безопасно для человека.
МИНСК, 5 июня ― Sputnik. Беларусь ограничила ввоз свинины из Словакии из-за африканской чумы свиней (АЧС), сообщается на официальном сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода. 
Поросенок, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Еще одна напасть: африканская чума свиней из Танзании
Случаи заболевания восприимчивых видов животных были выявлены на территории Банска-Бистрицкого края Словакии, сообщил генеральный директорат по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии.
В связи с поступившей информацией Беларусь ввела временные ограничения на ввоз из Словакии живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и другого пищевого свиноводческого сырья, а также продуктов их переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от животных восприимчивых видов, другой продукции.
В Министерстве сельского хозяйства Беларуси также проинформировали о необходимости дополнительных мер для биологической защиты свиноводческих комплексов в связи с угрозой завоза вируса в страну.
Известно, что африканская чума свиней, которую специалисты ветеринарного профиля называют болезнью Монтгомери, является вирусным заболеванием домашних и диких свиней, при заражении одного животного обычно погибает все поголовье. Пока от АЧР не существует вакцины, при этом африканская чума свиней является безопасной для человека.

Читайте также:

Лента новостей
0