Путин: мировая экономика возвращается к нормальной жизни

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума
Президент РФ В. Путин принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Президент сделал ряд заявлений на заседании Петербургского международного экономического форума. Он затронул актуальные темы, в том числе - рекордный рост мировой экономики в 2021 году и доступность вакцин против коронавируса.
МИНСК, 4 июня – Sputnik. В этом году ожидается "необычно большой" рост глобального ВВП, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Несмотря на самый большой - по мнению экспертов - спад со времен Второй мировой войны, можно говорить о том, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни, сообщил российский лидер.
"Ожидается, что в этом году рост глобального ВВП (будет - Sputnik) необычно большим, максимальным с 70-х годов прошлого века", - отметил президент РФ.
При этом Владимир Путин подчеркнул, что мировая экономика восстанавливается неравномерно, и это зависит от возможностей конкретных стран.
Ситуация влияет на уровень жизни, в том числе внутри отдельных государств. По словам российского лидера, "это порождает серьезные политические, экономические и социальные риски для развития современного, взаимосвязанного мира, для общей безопасности".

Ставка на здравый смысл

По мнению главы РФ, важную роль в активном восстановлении экономики играет бюджетная политика, которая в развивающихся странах была впервые так активно поддержана центральными банками.
Путин подчеркнул, что в вопросе поддержки экономики делает ставку на здравый смысл и на "конкретные условия, в которых мир находится и российская экономика".
"В период кризиса всегда во всем мире, во всех странах доля государства растет, везде это. И как только ситуация стабилизируется, увеличивается количество частного бизнеса, и по количеству компаний, и по объемам их оборотов", - добавил он.

Привиться от коронавируса в России

Особое внимание Владимир Путин уделил вакцинации от коронавируса, отметив что Россия может предоставить возможность иностранцам приехать в РФ и привиться от инфекции.
"Отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин. Мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить иностранцам (возможность - Sputnik) приехать в Россию и сделать здесь прививку", - сказал Путин.
Российский лидер рассказал, что многие люди из разных стран, бизнесмены, руководители крупных европейских компаний специально приезжают в Россию, чтобы привиться. Он пообещал обеспечить удобные условия вакцинации на территории РФ для иностранцев.
Владимир Путин призвал и россиян пройти курс вакцинации от коронавируса, отметив, что применение российского препарата не приводило к летальному исходу. "Сейчас у каждого гражданина РФ есть возможность сделать прививку максимально комфортно, добровольно и бесплатно", - заявил Путин.
Читайте также:
Укладка первой нитки "Северного потока – 2" завершена – Путин
Лукьянов: дорожные карты почти согласованы, осталась всего одна
Надо шевелиться: Лукашенко посетил предприятие "Гранит"
Лента новостей
0