Даже мало будет: Лукашенко - о выработке энергии на БелАЭС

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Глава государства поинтересовался перспективами использования атомной энергии, ее экспортом и внутренним потреблением.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. При грамотном подходе Беларусь сможет использовать всю энергию, вырабатываемую на БелАЭС, заявил в четверг президент Александр Лукашенко на совещании по развитию энергокомплекса страны.
С докладом о функционировании первого энергоблока станции белорусский лидер принял вице премьер-министра Юрия Назарова, помощника Александра Косинца и министра энергетики Виктора Каранкевича.
Лукашенко отметил, что Беларусь готова принять первый блок АЭС в эксплуатацию.

"Суперчистая" энергия

Он констатировал, что мощность белорусской энергосистемы превысила 10 тысяч мегаватт, сама энергосистема генерирует около 4% ВВП страны.
"Хочу вас попросить, чтобы вы особо не дергались и не парились, как в народе говорят, по поводу "ах, экспорт, лишняя энергия, некуда девать". Если мы разумно развернемся, то нам еще мало будет этой электроэнергии. Это суперчистый источник энергии, он нужен везде и во всем: начиная от жилья до промышленности и самой атомной станции", - сказал Лукашенко.

Построим и вторую АЭС

Он подчеркнул, что у атомной отрасли большие перспективы, и в Беларуси в свое время "угадали, что надо этим заниматься". Кроме того, он напомнил о планах построить вторую станцию в стране.
"Надо будет - построим и вторую атомную станцию. В этом вся перспектива. Нас все время критиковал Запад, особенно наши соседи: "Ах, станция, безопасность и прочее". А сами запланировали строительство станций. Раньше Литва еле выговаривала это, сейчас она уже задумалась о строительстве, а может быть, вернуться к Игналинской АЭС. И Польша планирует строить, все остальные или строят, или уже построили", - заявил глава государства.
Белорусской АЭС выдана лицензия на эксплуатацию энергоблока № 1 - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
БелАЭС выдали лицензию на эксплуатацию первого энергоблока - Госатомнадзор

Больше "зарядок"

Также Лукашенко поручил больше строить в стране зарядных станций для электромобилей. И в этом, по его мнению, большие перспективы, поскольку "людям надоело дышать грязью, они хотят чистоты на планете".
"Поэтому электромобили - перспектива. От вас что требуется: электрозарядные станции", - обратился он к собеседникам.
Глава республики отметил, что некоторые люди хотят иметь собственные зарядные станции возле своего дома.
"Господь с ними: ваши деньги - наша станция. Но должно быть разумно, мы не должны на этом получать колоссальную прибыль. Мы потом получим эту прибыль за счет продажи электрической энергии. Поэтому не в убыток, но станции надо строить, начиная от порога (те, кто хочет) до общественного пользования, что мы и начали делать", - добавил президент.
Сейчас в Беларуси 450 ЭЗС электрозарядных станций, к концу 2021-го это число планируют довести до 600.
На электроподстанции - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Беларусь и Россия не пострадают от запрета импорта электроэнергии на Украину
"Это уже что-то, но останавливаться ни в коем случае нельзя", - резюмировал Лукашенко.
Президент уточнил, что варианты станций также можно предложить в малых поселках и агрогородах страны.

Энергетики у нас молодцы

Александр Лукашенко отметил, что к работе энергетиков можно придраться по мелочам, но в целом "они у нас молодцы". По его словам, энергетики нигде практически не подвели, а при возникновении внештатных ситуаций сотрудники энергопредприятий "как солдаты, даже, может быть, лучше".
Министр энергетики Виктор Каранкевич отметил, что в стране значительно выросло энергопотребление для отопления и горячего водоснабжения. И указал, что в полном объеме завершено строительство электрокотлов на объектах "Белэнерго", установленная мощность на конец 2020 года составила 916 мегаватт.
"Продолжаются работы по строительству пиково-резервных энергоисточников на четырех крупных электростанциях страны. За январь - апрель 2021 года объем производства электрической энергии составил 14,4 млрд киловатт-часов, рост к уровню прошлого года - 109,4%. Если нужно, можем и больше", - подытожил глава ведомства.

Читайте также:

Таможня не дает добро: на электромобили введут ввозные пошлины
Минэнерго: физический пуск второго энергоблока БелАЭС планируется осенью
Лента новостей
0