Лукашенко: "Белавиа" мы в беде не бросим

© Sputnik / Мария АмелинаСтюардессы "Белавиа"
Стюардессы Белавиа  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Белорусский лидер считает, что Запад допустил "крупнейший ляп", связав национального авиаперевозчика с аварийной посадкой борта Ryanair.
МИНСК, 1 июн - Sputnik. Требование президента Беларуси Александра Лукашенко – чтобы у коллектива "Белавиа" была работа и они были уверенными, что государство их не бросит. Об этом глава государства заявил во время совещания по вопросам сотрудничества с Россией.
Президент констатировал, что из-за запретов на полеты в западном направлении у белорусской авиакомпании "есть определенные проблемы", кроме того, "процентов 25 проблем" добавилось в связи с пандемией.
"Ну и государственный бюджет недополучит какие-то копейки в связи с тем, что они не хотят летать над нашей территорией. Мы недополучим гораздо меньше, чем они потеряют, облетая нашу территорию", - уверен глава государства.

Полностью открыть Москву

Президенты Беларуси и России поручили главам Минтранспорта двух стран решить, в какие города РФ "Белавиа" хотела бы летать. Лукашенко дал задание специалистам изучить вопрос рейсов в Сочи, Краснодарский край, а также в Казань.
Президент попросил Путина, чтобы Беларуси полностью открыли Москву, чтобы люди смогли летать туда, куда уже приобрели билеты.
TELEGRAMMMM "{$url}"
По словам белорусского лидера, главная задача властей – дать работу пилотам и задействовать те борты, которые "мы с таким трудом в непростое время закупали".
"А у нас серьезно обновился парк самолетов. Пилоты у нас классные, молодцы (дай бог не перехвалить). И я обещал, что "Белавиа" мы в беде не бросим. Эту компанию, чего бы нам ни стоило, дело нашей чести поддержать. По всем направлениям", - подчеркнул он.

У "Белавиа" истребителей нет

Белорусский лидер напомнил, что в "Белавиа" работают почти две тысячи человек, которые должны "иметь работу и быть уверенными, что государство их не бросит".
По мнению президента, сотрудники авиакомпании пострадали ни за что.
"Запад допустил крупнейший ляп, связав эту компанию с тем инцидентом". У "Белавиа" истребителей нет, никаких истребителей они не поднимали для того, чтобы якобы посадить этот самолет. Это как минимум ляп – от того, что они поторопились и от неумности какой-то", - сказал Лукашенко.

Закрытое небо

После инцидента с посадкой самолета Ryanair 23 мая в аэропорту Минска ряд европейских стран приняли решение закрыть свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика, многие отменили полеты над территорией страны.
На данный момент авиакомпании пришлось приостановить рейсы в Варшаву, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вену, Брюссель, Барселону, Калининград, Белград, Будапешт, Кишинев, Таллинн.
Все пассажиры отмененных рейсов могут изменить дату вылета или же вернуть полную стоимость билета без штрафов в течение года после покупки (в том числе, для частично использованных авиабилетов).
В субботу также стало известно, что список запретов на перелеты пополнился и американским направлением, США заявили о приостановлении действия договора с Беларусью о взаимном использовании воздушного пространства.
Читайте также:
Что было в черном чемодане: Лукашенко рассказал о встрече с Путиным в Сочи
Число авиарейсов Минск - Москва увеличится в два раза
Лента новостей
0