С июня вводится сбор за пересечение госграницы в двух областях Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь - знак на границе
Беларусь - знак на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2021
Подписаться
В соответствии с законодательством, сумма сбора с транспортных средств не будет зависеть от количества пассажиров.
МИНСК,15 мая – Sputnik. Областные советы депутатов вводят местный сбор за пересечение государственной границы транспортом в Гомельской и Гродненской областях, сообщили в Государственном пограничном комитете. 
Белорусские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Белорусские пограничники опять фиксируют всплеск нелегалов на границе с ЕС
Местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь при выезде из страны направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией.
"С 1 июня такой местный сбор введут в Гомельской и Гродненской областях", - сообщили Sputnik в ГПК.
Там пояснили, что в этих областях сбор для автомобилей до пяти тонн установлен в размере одной базовой величин - 29 рублей. Следует помнить, что уплата осуществляется водителем в белорусских рублях до пересечения или при пересечении границы в пунктах пропуска.
В соответствии с законодательством, сумма сбора с транспортных средств не зависит от количества пассажиров.

Как избежать ошибок при уплате сбора

В ГПК предупредили, что деньги от сбора идут в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пунктов пропуска через границу. В случае уплаты сбора в областной бюджет не по месту расположения пункта пропуска, через который пересекается граница, сбор не является уплаченным.

Кому не нужно платить сбор?

От уплаты налога при наличии подтверждающих документов освобождаются водители, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, в также сопровождающие умерших для захоронения.
Кроме этого не должны платить сбор участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II групп, а также их сопровождающие, ликвидаторы последствий аварии На Чернобыльской АЭС, граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

Где платить сбор

Оплату можно сделать как до пересечения государственной границы, оплатив заранее в учреждении банка, так и при пересечении государственной границы в пункте пропуска.
Органы пограничной службы рекомендуют осуществлять оплату сбора до прибытия в пункт пропуска, так как в некоторых пунктах пропуска отсутствуют условия для осуществления платежей. Кроме того, заблаговременная оплата сбора позволит сократить время пересечения границы.
Лента новостей
0