Опасные отходы начнут обезвреживать в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКомплекс по переработке токсичных и промышленных отходов Гомельской области
Комплекс по переработке токсичных и промышленных отходов Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Первый такой объект будет введен в эксплуатацию в Гомельской области до конца первого полугодия 2021-го. Сегодня все подобные вредные отходы вывозятся для утилизации в дальнее зарубежье.
МИНСК, 14 мая – Sputnik. Комплексы по переработке и захоронению токсичных отходов создаются в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении, первый из них появится в нашей стране. Об этом сообщил журналистам в пятницу координатор данного международного проекта Андрей Пинигин.
Предприятие располагается в Чечерском районе Гомельской области. В мае завершается закупка технологического оборудования для него на сумму два с половиной миллиона долларов. Тендер на его поставку выиграла российско-американская компания "Безопасные технологии" из Ленинградской области. Закупка осуществляется Агентством ООН по промышленному развитию.
"Установлена линия, мощность которой рассчитана на уничтожение 1600 тонн отходов в год. При сжигании пестицидов будет использоваться восьмиметровая печь с фильтрующими элементами. Рядом с ней расположены устройства для отслеживания выбросов", – рассказал специалист.
Целью проекта "Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении" является их экологический безопасный сбор и уничтожение. Этот демонстрационный проект четырех стран рассчитан на пять лет, реализуется он с 2018 года.

Чем опасны пестициды

Вредные пестицидные удобрения, которые уже давно не используются в сельском хозяйстве, – это "наследство", оставшееся с советских времен. "У них очень высокий уровень опасности. Пестициды распространяются через водную среду. Кроме того, некоторые из них взрывоопасны и могут самовоспламеняться. Уже бывали случаи пожаров на складах", – отметил Пинигин.
Как сообщила начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Ольга Сазонова, в Беларуси насчитывается более 10 тысяч тонн непригодных пестицидов. Из них 13% лежат на складах в сельских хозяйствах, 45% находятся в хранилище в Гомельской области и более 40% – в подземных захоронениях. Самое крупное из них расположено в Петриковском районе на Гомельщине. Сейчас продолжаются работы по его ликвидации.

Оборудование с вредной "начинкой"

В Беларуси реализуется еще один проект международной технической помощи – "Устойчивое управление органическими загрязнителями и химическими веществами". Его цели – ликвидация оставшихся запасов пестицидов и оказание содействия предприятиям в обезвреживании оборудования с содержанием стойкого органического загрязнителя – ПХБ (полихлорированные бифенилы).
К слову, такое оборудование тоже досталось республике со времен СССР, когда в промышленности активно внедрялись конденсаторы, трансформаторы, мощные аккумуляторы. В качестве диэлектрика в них использовалась жидкость с ПХБ.
В ближайшую пятилетку – до 2025 года – все это оборудование с вредной "начинкой" будет выведено из эксплуатации с привлечением средств международной техпомощи. Сейчас в Беларуси 500 собственников таких приборов. Всего насчитывается 37 тысяч конденсаторов и 370 единиц трансформаторов.

План ликвидации

Руководитель проекта Денис Коваленко рассказал журналистам, что к вывозу с территории Беларуси сейчас подготовлено 700 тонн пестицидов, которые хранятся на складах сельскохозяйственных организаций в Витебской и Гродненской областях. Занимается этим польская компания "Геокома", а уничтожены удобрения будут на предприятиях Германии.
"Кроме того, сейчас идет обследование Петриковского захоронения: аэрофотосъемка территории, отбор почв, анализ подземных вод, скорость распространения пестицидов. Разрабатывается план по его ликвидации", – проинформировал Денис Коваленко.
Читайте также: 
Лента новостей
0