Минлесхоз: все вырубки леса в Беларуси – только плановые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото
Работа на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Экспорт круглого лесоматериала из Беларуси сейчас не осуществляется, вся древесина перерабатывается в стране.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Никаких дополнительных массовых вырубок леса в Беларуси на фоне повышенного спроса и подорожания древесины не ведется – все они только плановые, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Андрей Мацкевич.
Бревна, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2021
Восстановили утраченное: Лукашенко оценил состояние лесного хозяйства
Пиломатериал на внутреннем рынке республики подорожал в течение года в два раза, а в различных Telegram-каналах появилось множество сообщений о беспрецедентных вырубках леса. В ведомстве считают, что это фейки.

Китайский брусок

"Что касается Китая, то мы поставляем туда только продукцию из сухой доски. Это так называемый "больной" лес, поврежденный короедом. Он не востребован ни в Европе, ни на внутреннем рынке", – отметил Мацкевич.
Он также добавил, что в последнее время "даже упали объемы такого экспорта в Китай, так как уменьшилось количество сухостоя".
Начиная с 19 мая, организации Минлесхоза еженедельно будут выставлять на торги не менее 2 тысяч кубометров пиломатериалов для реализации исключительно на внутренний рынок. Таким образом, отечественные предприятия смогут обеспечить свои потребности в пилопродукции в приоритетном порядке. Экспорт же будет осуществляться по остаточному принципу. При этом цена, как и ранее, будет формироваться непосредственно на биржевых торгах и зависеть от уровня спроса и предложения.
Доля пилопродукции, произведенной организациями Минлесхоза, в 2020 году составила 23%. Основными производителями сегодня являются предприятия частной формы собственности.

Экспорт

Мацкевич подчеркнул, что весь сырьевой ресурс – лес кругляк – перерабатывается внутри страны предприятиями концерна Беллесбумпром и частными структурами. По словам представителя министерства, республика перестала быть сырьевым государством.
Специалист сообщил, что экспорт лесопродукции из Беларуси традиционно идет в страны Прибалтики, а также Польшу, Германию, Нидерланды. В структуре 50% всего экспорта занимает пилопродукция, среди остальных позиций – пеллеты, щепа, оцилиндрованная древесина. Однако с учетом наращивания пеллетного производства уже к концу нынешнего года в 2022-м удельный вес изменится – будет больше продаваться пеллет. Но нельзя забывать, что при этом всегда будет существовать зависимость от сезона – от того, теплая ли зима.
"Если говорить о вырубке леса в Беларуси, то у каждой древесины есть свой возраст спелости, из него мы и исходим. А по отдельным областям сегодня даже не полностью осваиваются расчетные лесосеки", – сказал Мацкевич.

Подорожание

Древесина продолжает дорожать во всем мире. Началось все с американского рынка, где цены на пиломатериалы за последний год поднялись более чем в четыре раза. Прогнозы специалистов таковы, что высокие ставки точно продержаться до конца года.
Мацкевич заявил, что в Беларуси при этом административного сдерживания цен не планируется. Они будут формироваться непосредственно на биржевых торгах и зависеть от уровня спроса и предложения.
"Ставить пиломатериалы наравне с молоком и сахаром не совсем правильно. Цену установил рынок. Это мировые тенденции и мы зависим от них, потому что открыты для всех. Там дорожает и у нас соответственно тоже", – добавил он.
Могла ли пандемия привести к буму строительства деревянных домов в некоторых странах? Отвечая на этот вопрос, Мацкевич отметил, что тяжело сказать, на фоне чего так вырос спрос на пилопродукцию. По его мнению, сегодня в мире и в Беларуси стало больше строиться каркасного жилья, где требуются пиломатериалы из древесины.

Новый декрет

Представитель Минлесхоза также сообщил, что подготовлен новый проект декрета, уже началось его общественное обсуждение.
Предполагается запретить лесопилкам, которые расположены в средних, малых городах и сельской местности, продавать свои пиломатериалы за границу, минуя биржевые торги. С 2012 года это было разрешено в целях стимулирования предпринимательской деятельности.
Дело в том, что цены на внебиржевом рынке ниже. И государство в результате недополучает экспортную выручку. Отмена такого "послабления" позволит обеспечить контроль над экспортом стратегически важной для страны продукции.
Читайте также:
Лента новостей
0