Россельхознадзор снял запрет на поставки белорусских овощей в Россию

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкТоматы, архивное фото
Томаты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Сладкий перец и помидоры из Минской и Брестской областей теперь смогут вновь продаваться в российских супермаркетах и рынках.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Продукция двух белорусских предприятий – ОАО "ТК" Берестье" (Брестская область) и  КУП "Минская овощная фабрика" (Минская область) – снова официально может продаваться в России с 12 мая 2021 года.
Разрешение на торговлю размещено на сайте Россельхознадзора.
Запрет на продукцию этих предприятий был введен после того, как 9 октября 2020 года в белорусских овощах были обнаружены следы мозаики пепино. Визуально это заболевание проявляется "мраморностью" плодов. Вирус считается наиболее опасным для сельхозпродукции и значительно снижает ее товарные качества. Как показывают наблюдения, урожайность из-за мозаики пепино падает на 4-15%.
Как правило, "цепляет" вирус еще рассада при пересадке в теплицу. Эффективных средств борьбы с ним нет, поэтому соблюдаются жесткие профилактические меры.
В целях предосторожности в начале октября запрет был введен в отношении продукции из Минской области, а 30 октября 2020 года Роспотребнадзор распорядился запретить продукцию из Брестского региона.
После обследования закрытых грунтов и под гарантии Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси сейчас ограничения в поставке отменены.
Читайте также: 
Десяти предприятиям Брестчины разрешили поставлять яблоки в Россию
Сельское хозяйство Беларуси увеличит производство на 2,8% в 2021 году
Лента новостей
0