Россия отправит в США последние законтрактованные ракетные двигатели

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийский двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла РД-180
Российский двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла РД-180 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Американские космические корабли будут использовать российские двигатели вплоть до 2028 года, потому что имеют сформировавшийся запас техники.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Последняя по действующему контракту партия ракетных двигателей РД-180 будет поставлена в США в этом году, заявил генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

Ранее из официальной информации на сайте госзакупок стало известно, что в текущем году в Соединенные Штаты должны отправиться шесть двигателей РД-180.

"Эти двигатели лежат готовые, но пандемия коронавируса не дает нам возможности вывезти их в США. Поставим их в этом году. Они последние по действующему контракту", - сказал директор НПО "Энергомаш" в интервью РИА Новости.

Российский двигатель РД-180 используется на первой ступени американской ракеты-носителя Atlas 5. В совокупности НПО "Энергомаш" отправил американским партнерам на протяжении более, чем 20 лет 116 двигателей, из которых 92 уже использовано.

Интересно, что в 2019 году американский конгресс пытался запретить использование российских ракетных двигателей, но оказалось, что собственная промышленность не в состоянии выпускать такую технику.

РД-180 — жидкостный ракетный двигатель, разработанный в 90-х годах XX века. Также Россия поставляет в США двигатели РД-181 для американских ракет Antares.

Читайте также:

Лента новостей
0