Ввозимые в Беларусь фуры Евро-6 освободили от НДС и утильсбора

© Sputnik / Олег Минеев / Перейти в фотобанкГрузовые фуры на пропускном пункте "Красная горка" на магистрали М-1 на границе России и Беларуси
Грузовые фуры на пропускном пункте Красная горка на магистрали М-1 на границе России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Налоговые льготы будут применяться к фурам, которые были выпущены не более одного года назад.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Ввозимые в Беларусь большегрузные автомобили освобождены от уплаты НДС и утилизационного сбора, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Тягачи с полуприцепами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2018
Лукашенко ввел утильсбор на тяжелые прицепы и полуприцепы

Соответствующие положения содержатся в указе № 123 "О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов", который во вторник 30 марта подписал президент страны Александр Лукашенко.

"В 2021 году от уплаты утилизационного сбора и налога на добавленную стоимость освобождаются транспортные средства экологического класса 6, с момента выпуска которых прошло не более года", – сказали в Минтрансе.

Там также уточнили, что действие указа распространяется на седельные тягачи, полная масса которых более 12 тонн, но не выше 20 тонн, а также другие грузовые транспортные средства с полной массой более 20 тонн (но не выше 50 тонн).

Указ вступит в силу после официального опубликования и будет действовать для отношений, возникших с 1 января текущего года.

Лента новостей
0