Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин: товарооборот Беларуси и России из-за пандемии упал на 15%

© Sputnik / Олег Минеев / Перейти в фотобанкГрузовые фуры на пропускном пункте "Красная горка" на магистрали М-1 на границе России и Беларуси
Грузовые фуры на пропускном пункте Красная горка на магистрали М-1 на границе России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Президент России отметил важность совместной работы двух государств и кооперации в реальном секторе экономики.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Объем торговли Беларуси и России во время пандемии коронавируса снизился на 15%, заявил в понедельник в Сочи президент РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

"У нас, действительно, за этот период эпидемии немножко упал товарооборот – где-то на 15%", – сказал российский лидер.

IV Форум регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2020
Товарооборот Беларуси и России за 10 месяцев упал почти на 18%

При этом Путин отметил, что он составил 28,5 миллиарда долларов США, что является приличной цифрой.

Президент России также отметил важность совместной работы двух государств и кооперации в реальном секторе экономики.

Природный газ и азотные удобрения

Лукашенко в ходе разговора прокомментировал предстоящий спад в объемах потребления российского природного газа в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС.

"Несмотря на то, что мы атомную станцию введем в строй, это примерно минус пять миллиардов кубометров закупок природного газа, но мы планируем построить Гродненский азотный комбинат, второй, а это природный газ, поэтому мы все равно будем потреблять природный газ в настоящих объемах, даже немножко больше", – отметил белорусский лидер.

При этом белорусские власти хотят увеличить и объемы производства азотных удобрений.

"Если будет ваше поручение проработать вопрос, то мы с "Газпромом" готовы", – заверил Лукашенко.

Правительство одобрило строительство нового азотного комплекса на базе ОАО "Гродно Азот" в начале 2018 года. По предварительным планам, ввести его в эксплуатацию могут в 2024 году. Мощность нового комплекса по производству аммиака составит около 900 тысяч тонн в год, по производству карбамида – более миллиона тысяч тонн. Примерно столько же данной продукции выпускают на действующих мощностях ОАО "Гродно Азот", которые после введения в эксплуатацию нового комплекса продолжат работать.

Читайте также:

Лента новостей
0