Германия контактирует с США по санкциям против "Северного потока - 2"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГазовые трубы Северного потока - 2
Газовые трубы Северного потока - 2 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Переговоры по санкциям против "Северного потока-2" между Германией и США проходят в закрытом формате, сообщили в правительстве ФРГ.

МИНСК, 10 фев - Sputnik. Ранее стало известно, что оператор "Северного потока-2" – Nord Stream 2 AG – рассчитывает завершить строительство двух ниток трубопровода в датской акватории до конца апреля.

"От имени правительства ФРГ могу сказать, что мы приняли к сведению сообщения СМИ, правительство ФРГ находится в контакте с администрацией США по поводу санкций США и угроз санкций против "Северного потока 2", однако это закрытые переговоры, закрытый письменный обмен и закрытые переговоры, которые мы не комментируем", - заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер на брифинге в Берлине.

По ее словам, ранее правительство ФРГ уже проводило закрытые переговоры с США по данной теме. Укладка труб газопровода в водах Дании началась несколько дней назад.

Строительство "Северного потока-2"

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Против проекта выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. 

Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2021
"Северный поток – 2" как проверка на прочность отношений Германии и США

Россия неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. Москва подчеркивает, что "Северный поток-2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Проект по строительству газопровода реализован уже на 97%. Осталось достроить примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров. В водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С немецкими властями согласована возможность укладки при помощи "Фортуны" до конца мая.

Читайте также:

Лента новостей
0