Транзит российского газа из Литвы в Калининград восстановлен

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМагистральный газопровод в Гусеве (Калининградская область)
Магистральный газопровод в Гусеве (Калининградская область) - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Газ в российский регион поставляется по магистральному трубопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Транзит российского газа в Калининградскую область через Литву восстановлен, об этом свидетельствуют данные литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid.

Amber Grid по просьбе "Газпрома" приостановила в понедельник транзит газа из Литвы в Калининград.

Мозырское подземное хранилище газа ОАО Газпром трансгаз Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2021
Пресс-центр
Почему цена на газ в 2021 году для Беларуси комфортная

Газ в этот регион поставляется через Литву из Беларуси. В Amber Grid отмечали, что поставки газа были стабильны, а ГТС работала в нормальном режиме.

Как сообщил губернатор области Антон Алиханов на своей странице в Instagram, временная приостановка были вызвана необходимостью протестировать газохранилище в нагруженном режиме на полную мощность.

"Это тестирование работы системы на нашем подземном хранилище газа. Запас у нас на 18 суток. Это тестирование работы в нагруженном режиме в полную мощь", - написал Алиханов.

Литовские потребители снабжались газом из СПГ-терминала Клайпеды, подземных хранилищ газа Латвии и Беларуси. В свою очередь, потребности Калининградской области обеспечивались за счет Калининградского подземного хранилища, поэтому приостановка транзита не сказалась на потребителях.

Между "Газпромом" и литовской АВ Amber Grid действует договор от 2015 года на транзит российского газа через Литву в Калининградскую область. Документ подписан на 10 лет и предусматривает транзит газа в объеме до 2,5 миллиарда кубометров в год. Газ поставляется по магистральному трубопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград. В контракте обозначено, что газ транспортируется на условиях формулы "качай или плати".

Читайте также:

Лента новостей
0