Цена на нефть поднялась выше 60 долларов за баррель

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Пандемия коронавируса сильно ударила по сырьевым рынкам, которые напрямую зависят от баланса спроса и предложения, которые упали в связи со снижением экономической активности.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Стоимость нефти североморской марки Brent поднялась выше 60 долларов за баррель впервые с 29 января 2020 года, свидетельствуют данные торгов.

Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2021
Беларусь с 1 февраля повышает экспортные пошлины на нефть

Цена апрельских фьючерсов на Brent в начале торгов росла на 0,77% - до 60,01 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 1,18%, до 57,53 доллара за баррель.

Стоимость черного золота увеличивается на фоне стабилизации экономической ситуации в мире и постепенного одобрения различными странами вакцин от коронавируса.

Помимо этого серьезную поддержку оказывает и соблюдение странами ОПЕК+ договоренностей по сокращению добычи. В феврале началось выполнение условий, согласно которым некоторые страны дополнительно сократили добычу.

Суммарно она снизилась на 1,425 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых один миллион приходится только на Саудовскую Аравию, как крупнейшего игрока на рынке.

Читайте также:

Лента новостей
0