Остаются считанные дни: бюджет-2021 могут рассмотреть в ускоренном порядке

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам источника, основной причиной того, что проект бюджета еще не поступил в парламент, является подготовка его "налоговой части".

МИНСК, 15 дек - Sputnik. Проект закона о бюджете Беларуси на 2021 год, скорее всего будут рассматривать и принимать в ускоренном режиме, парламент не будет менять установившуюся многолетнюю практику и утвердит документ до наступления Нового года, сообщил источник Sputnik в парламентских кругах.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Правительство рассказало, кому повысят зарплаты в 2021 году

В Беларуси в последнее десятилетие принято входить в новый год с утвержденным бюджетом. По плану, сессия нижней палаты белорусского парламента должна закрыться 18 декабря.

"В парламенте его еще нет. По некоторым данным, его из правительства уже направили в Администрацию президента. Сколько его там будут читать, сказать сложно", - рассказали Sputnik.

Он пояснил, что работа над проектом бюджета "идет достаточно сложная, в первую очередь из-за того, что согласовывают налоговую часть".

"Кроме этого, проект бюджета разрабатывается в новых для страны условиях, связанных и с пандемией коронавируса, и с внутриполитическим кризисом. Это не является ни для кого секретом. Жизнь, как говорится, не будет прежней", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проект бюджета скорее всего будут принимать в ускоренном режиме.

"Я думаю, что он потупит в среду-четверг, день будет на то, чтобы его почитали в комиссиях. Рассмотрят его, скорее всего в день закрытия сессии", - сказал источник.

Он не исключает, что утром пройдет так называемое нулевое чтение бюджета, а после обеда его рассмотрят в двух чтениях.

В парламенте ожидают, что на "нулевое чтение" бюджета придут профильные министры, а на рассмотрение проекта закона о бюджете в двух чтениях - премьер-министр Роман Головченко.

Читайте также:

Лента новостей
0