Премьер Головченко анонсировал переформатирование пенсионной системы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПенсионерка в маске, архивное фото
Пенсионерка в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы правительства, изменения готовятся для сохранения стабильности пенсионного обеспечения.

МИНСК, 2 дек - Sputnik. Премьер-министр Роман Головченко заявил о том, что в Беларуси предстоит переформатировать пенсионную систему.

Сегодня Головченко выступает в Овальном зале, где представит депутатскому корпусу программу правительства на ближайшие пять лет. В Беларуси насчитывается более 2,5 млн пенсионеров из почти 9,5 млн человек населения.

Пожилая пара пенсионеров в парке - Sputnik Беларусь
В Беларуси выросли пенсии: сколько белорусов получили прибавку в декабре

"Для сохранения стабильности пенсионного обеспечения предстоит переформатировать пенсионную систему. Для этого будет максимально задействован механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей", - цитирует главу правительства БелТА.

Как планируют считать?

По словам премьера, в правительстве прорабатываются подходы по поддержанию средней пенсии по возрасту не ниже 40% от среднемесячной зарплаты по стране.

Головченко отметил, что предстоит работа с организациями, в которых уровень средней зарплаты складывается ниже среднеотраслевого значения.

Помощник председателя Коллегии  евразийской экономической комиссии Ия Малкина - Sputnik Беларусь
Малкина: пенсии в ЕАЭС можно будет получать на родине и в других странах союза 

Как уточнил глава белорусского правительства, речь идет о переходе на новые критерии установления минимальной зарплаты в размере не ниже 30% от прогнозного значения среднемесячной зарплаты по республике.

"Для работников бюджетной сферы в меру возможностей предусмотрено поэтапное повышение размера базовой ставки", - сказал Головченко.

А в реальном секторе экономики, подчеркнул он, будет сохранен принцип зарабатывания денег через повышение производительности труда.

Головченко также уточнил, что будет сделан акцент на стимулировании работников за высокоэффективный труд, совершенствовании системы мотивации управляющего персонала.

Октябрь - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как не остаться без работы накануне пенсии: эксперты дали советы белорусам

Пенсионная реформа-2017

Предыдущая пенсионная реформа в стране началась в 2017 году. Возраст выхода на заслуженный отдых для белорусов повышается поэтапно с шагом в полгода. Реформа должна завершиться в 2022 году, когда мужчины и женщины смогут выходить на пенсию в 63 и 58 лет соответственно.

В целом реформа затронула мужчин 1957–1959 годов рождения и женщин 1962–1964 годов рождения. Также ежегодно повышается и минимальный страховой стаж – сумма всех периодов, когда гражданином производились страховые взносы в ФСЗН. В 2020 году он составляет 17,5 года.

Зачем нужно переформатировать пенсионную систему

Количество пенсионеров, которых на сегодняшний день чуть более 2,5 миллиона человек, постоянно увеличивается, а количество занятых в экономике (около 4,3 миллиона) снижается. И это при том, что еще несколько лет назад в Беларуси были приняты меры по постепенному увеличению пенсионного возраста, а порядка 25% пенсионеров продолжают официально трудиться.

Лукашенко пообещал создать лучшую систему пенсионного обеспечения - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко пообещал создать лучшую систему пенсионного обеспечения

С учетом того, что в настоящее время на одного пенсионера уже приходится 1,7 работающих в ближайшие 15-20 лет государство может столкнуться с кризисом выплат по социальным обязательствам. При этом возрастная пирамида Беларуси имеет так называемый регрессивный тип, характерный для большинства европейских государств с достаточно высоким уровнем здравоохранения и образования. В этом случае увеличивается продолжительность жизни, показатели смертности и рождаемости относительно низкие, что в числе прочих факторов приводит к старению населения и повышению пенсионной нагрузки соответственно.

Эксперты отмечают необходимость развития накопительной пенсионной системы и страховых фондов, хотя в этом случае общество должно обладать высоким уровнем финансовой грамотности и индивидуальной ответственности.

Читайте также:

Лента новостей
0