Доллар и евро растут: какие курсы валют установили банки после выходных?

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты - Sputnik Беларусь
Подписаться
На открытии первых на текущей неделе торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже доллар и евро прибавили сразу больше 2,5 копейки.

МИНСК, 28 сен - Sputnik. Доллар в столичных обменниках в понедельник можно купить по курсу от 2,624 рубля, евро – от 3,05 рубля, российский рубль – от 3,35 белорусского рубля за сотню, сообщает Sputnik.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Средняя зарплата в августе немного упала

По итогам торгов в пятницу белорусский рубль укрепился по отношению к доллару и евро и ослаб к российскому рублю. Первые после выходных торги на Белорусской валютно-фондовой бирже начались с точность до наоборот: доллар и евро набрали сразу более 2,5 копейки, а российская валюта потеряла больше четырех копеек.

При этом точно предсказать, каким будет курс валют, до окончания торгов сложно. Однако столичные банки с самого утра начали корректировать стоимость доллара, евро и российского рубля.

Лучший курс доллара утром в понедельник предлагает Паритетбанк – 2,624 рубля. По 2,625 рубля американскую валюту можно приобрести в отделениях РРБ-Банка, по 2,629 рубля – в БНБ-Банке. В других местах курс доллара варьируется от 2,63 до 2,67 рубля.

Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Бюджет Беларуси потерял 400 миллионов рублей из-за паузы в экспорте нефти

Выгоднее всего купить евро по 3,05 рубля можно в некоторых обменниках Беларусбанка. По курсу 3,055 рубля общеевропейскую валюту реализовывает РРБ-Банк, по 3,056 – банк "Дабрабыт" и Паритетбанк. Также можно купить евро в Минске по курсу от 3,06 до 3,1 рубля.

Российский рубль по курсу 3,35 белорусского рубля за сотню предлагает Банк "Решение". В отделениях БСБ-Банка российскую валюту реализуют по 3,355 белорусского рубля, в Абсолютбанке – по 3,359 белорусского рубля. В остальных банках курс колеблется от 3,36 до 3,48 белорусского рубля за сотню российских.

Напомним, банки устанавливают курсы валют, ориентируясь не только на официальный курс Нацбанка, но и на другие факторы, в том числе спрос. Наличие валюты в обменниках банков лучше уточнять заранее по телефону. Также стоит уточнять курс, поскольку в течение дня он может меняться даже в выходные.

Лента новостей
0