Нацбанк о поддержке ликвидности банков: сейчас вопрос не рассматриваем

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального банка Беларуси
Здание Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Регулятор приостановил постоянно доступные операции по поддержке ликвидности банков в конце августа, а позже продлил приостановку до 14 октября.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Вопрос о возобновлении постоянно доступных операций по поддержке ликвидности банков в данный момент не обсуждается, сообщили Sputnik в пресс-службе Национального банка Беларуси.

Отделение БПС-Сбербанка в Минске - Sputnik Беларусь
Греф пожаловался на нехватку в белорусской "дочке" Сбербанка рублей

"На сегодняшний день Нацбанк не рассматривает вопрос возобновления постоянно доступных операций по поддержке ликвидности банков", – отметил пресс-секретарь Нацбанка Александр Тимошенко.

Напомним, Нацбанк приостановил постоянно доступные операции по поддержке ликвидности банков в конце августа, возобновить их он должен был с 15 сентября. При этом в сентябре регулятор сообщил о продлении приостановки до 14 октября. Решение продлить этот срок было направлено на закрепление тенденций по стабилизации ситуации на финансовом рынке.

Во вторник глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что белорусская "дочка" финансового учреждения "БПС-Сбербанк" испытывает проблемы с ликвидностью в белорусских рублях. В связи с этим банк перестал выдавать кредиты в белорусской валюте. При этом Греф отметил, что с ликвидностью в российских рублях и остальных валютах у финансовой организации проблем нет.

Читайте также:

Лента новостей
0