Беларусь опровергла информацию о запрете на въезд литовским перевозчикам

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь фур в "Каменном Логе"
Очередь фур в Каменном Логе  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минтрансе республики сообщили, что какой-либо информации по этому поводу им не поступало, ситуация на границах не изменилась.

МИНСК, 10 сен ― Sputnik. Никаких изменений по въезду на территорию Беларуси нет, рассказали Sputnik в пресс-службе Минтранса. 

Ранее Национальная ассоциация перевозчиков Литвы Linava заявляла, что Беларусь может перестать впускать грузы из балтийской страны, об этом им сообщили представители отдельных компаний. Однако в Министерстве транспорта Беларуси данную информацию опровергают.

Национальный аэропорт Минск — порт приписки авиакомпании Белавиа - Sputnik Беларусь
Минтранс: Беларусь готова открыть сообщение с Россией в любой момент

В ведомстве уточнили, что Беларусь не закрывала своих границ. В свою очередь, соседняя страна с марта ограничила въезд иностранных граждан с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, исключение составили водители грузовых автомобилей.

В настоящий момент, судя по камерам, установленным на белорусско-литовской границе, грузоперевозки не прекратились. Так, в пункте пропуска "Каменный Лог" находятся более 30 фур, в "Бенякони" – более 70.

Напомним, отношения Вильнюса и Минска ухудшились после заявления литовских политиков о том, что результаты президентских выборов в Беларуси были "сфальсифицированы".

Выборы президента в Беларуси прошли 9 августа, по официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов избирателей, несогласные с такими данными вышли на улицы городов, в первые дни протестные акции в жесткой форме подавлялись силовиками, однако позднее приобрели более мирный характер, но не утратили своей регулярности. Задержания протестующих продолжаются до сих пор.

Руководство Евросоюза итоги белорусских выборов не признало, потребовав от официального Минска переговоров с оппозицией, проведения новых выборов и прекращения насилия над протестующими, а также объявив о санкциях. Литва, как и другие страны Балтии, включила в список официальных лиц, которым запрещен въезд на их территории, белорусского президента Александра Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0