Лукашенко назвал главную задачу, проблему и обеспокоенность власти

© Photo : Пресс-служба президента РБСовещание у президента Беларуси Александра Лукашенко о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы
Совещание у президента Беларуси Александра Лукашенко о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства в субботу собрал совещание с участием главы своей администрации Игоря Сергеенко, министров силового блока и председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

МИНСК, 5 сен ― Sputnik. Главной задачей, проблемой и обеспокоенностью белорусской власти является экономика, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с участием главы администрации Игоря Сергеенко, председателя Совета Республики Натальи Кочановой, а также ряда министров силового блока.

Механический цех по производству валов и шестерен для тракторов Беларус на Минском тракторном заводе - Sputnik Беларусь
Экономика Беларуси – союзник или противник Лукашенко?

На фото, опубликованном в Telegram-канале "Пул первого" перед началом встречи, видно, что на встречу собрались государственный секретарь Совета Безопасности Валерий Вакульчик, глава КГБ Иван Тертель, главы Минобороны и МВД Виктор Хренин и Юрий Караев, генеральный прокурор Александр Конюк.

"Всегда говорил, хочу еще раз напомнить, что главная наша задача, наша проблема, наша обеспокоенность ― это экономика. Есть экономика ― значит, будет все остальное. Нет экономики, то тогда не надо рассчитывать ни на идеологию, ни на безопасность, спокойствие в стране и так далее", заявил Лукашенко. Отрывок выступления опубликован в Telegram-канале "Пул первого".

По его словам, за последнее время, чтобы экономика функционировала, в стране сделано немало.

"Надо отдать должное, и с Россией договоренности, межправительственные консультации дают положительный результат", ― цитирует президента агентство БелТА.

О коронавирусе

По оценке Лукашенко, на фоне пандемии коронавируса обстановка в Беларуси гораздо лучше, чем в других государствах. Возникшие возможности позволяют нарастить экспорт, полагает президент. 

Вакцина против новой коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
В Минздраве России рассказали, когда Минску передадут вакцину от COVID-19

При этом он назвал недопустимым несоблюдение дистанции на улицах в условиях, когда по Европе "катится" вторая волна коронавируса.

"А мы находимся в центре Европы. Мы шатаемся по улицам, тремся друг о друга. Какая тут социальная дистанция и так далее? Делаем все для того, чтобы мы попозже простились с этой болезнью. Это недопустимо. Но пока справляемся", ― отметил Лукашенко.

Тем не менее, статистика Минздрава по количеству новых выявленных случаев позволяет, по словам президента, утверждать, что в Беларуси обстановка гораздо лучше, чем в других государствах.

"Я посмотрел последние сутки, у нас даже по пневмониям очень хорошая отрицательная динамика. То есть больше людей выписываются из больниц, нежели туда поступают", ― сказал он.

Обеспечить работу предприятий

Лукашенко рассказал участникам совещания, что ООН в субботу опубликовала данные, согласно которым в мире идет интенсивный рост спроса на продукты питания. 

МАЗ во вторник без митингующих - Sputnik Беларусь
Крупные предприятия Беларуси работают в штатном режиме

"Явно и на другие товары. Поэтому очень важно сейчас функционирование наших предприятий, чтобы работала экономика. И главный вопрос, который мы должны сейчас обсудить, ― это не только безопасность, стабильность нашего государства, но как мы, люди в погонах, должны обеспечить нормальное функционирование предприятий, чтобы экономика давала нам результат. Это ― главное", ― сказал Лукашенко.

В этой связи он предложил участникам совещания поговорить о том, что нужно сделать, чтобы поддержать правительство, предприятия, Национальный банк.

Читайте также:

Лента новостей
0