"Беларуськалий" в июле побил рекорд по добыче руды и выпуску удобрений

© Photo : БККШахта Беларуськалия
Шахта Беларуськалия - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году белорусский флагман горнодобывающей промышленности в июне показал лучшие в истории существования предприятия результаты и всего месяц спустя улучшил их опять.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Второй квартал 2020 года вошел в историю ОАО "Беларуськалий" как период максимальных показателей по производству и отгрузке калийных удобрений на экспорт, сообщили в пресс-службе предприятия.

Удобрения на складе Беларуськалия - Sputnik Беларусь
Шахтеры "Беларуськалия" начали разработку нового горизонта

"Если в июне рудниками ОАО "Беларуськалий" было добыто 5004057 тонн руды, что стало максимальным показателем за всю историю предприятия на тот момент, то в июле горняки превзошли себя, добыв 5064332 тонны руды для производства удобрений", – отметили на горнодобывающем предприятии в Солигорске.

Летом на полных мощностях были задействованы обогатители предприятия. Как следствие: товарный выпуск продукции в июле составил более 1140000 тонн (в июне – 1123831 тонна).

При этом в пресс-службе "Беларуськалия" обратили внимание, что уже в первые дни текущего месяца были достигнуты максимальные суточные показатели. Так, 1 августа цифры по добыче калийной руды составили 206754 тонны, 3 августа – по отгрузке удобрений (порядка 46 тысяч тонн).

"Ревность" бывших партнеров

Белорусская калийная компания и крупнейший индийский импортер калия, компания IPL, подписали контракт о поставке калийных удобрений в Индию до конца 2020 года по цене 230 долларов за тонну на условиях CFR.

Ранее стало известно, что БКК заключила с консорциумом китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) новый контракт на поставку калийных удобрений по цене 220 долларов с поставками в 2020 году.

Работа предприятия Беларуськалий - Sputnik Беларусь
Запасов калийных солей Беларуси хватит на 160 лет

Беларуськалий реализует удобрения при помощи БКК, и даже когда Михаил Гуцериев достроит комбинат под Любанью, его Славкалий также будет реализовывать свою продукцию при помощи государственного трейдера.

После того как белорусский калийный гигант и компания Уралкалий разорвали плодотворное сотрудничество, прошло много лет, но российский производитель удобрений следит за ситуацией у конкурентов.

"Компания полагает, что коммерческие условия, которые были достигнуты на переговорах ОАО "БКК" (с китайской стороной – Sputnik), не отражают реальную рыночную ситуацию, которая складывается на текущий момент и в перспективе. Согласованная цена не является оптимальной как для контракта, заключаемого на столь длительный период, так и для отрасли в целом", – говорится в сообщении "Уралкалия".

Компания указывает, что производители калия несут высокие инвестиционные расходы, связанные с поддержанием существующих производственных мощностей и разработкой новых месторождений, что необходимо для удовлетворения растущего мирового спроса на удобрения.

"Заключение контрактов по ценам, аналогичным согласованной ОАО "БКК", в долгосрочном периоде приведет к сокращению инвестиционных расходов компаний и в конечном итоге – к дефициту хлористого калия на рынке", – предупреждает "Уралкалий".

Читайте также:

Лента новостей
0