Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В республике увеличилась экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

МИНСК, 2 авг – Sputnik. Беларусь с 1 августа увеличила ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Последний раз пошлину на нефть увеличивали в июле с 8,3 доллара за тонну до 37,8. Сейчас она опять выросла на 9,1 доллара до 46,9.

Ставка на прямогонный бензин также пошла вверх с 20,7 до 25,7 за тонну. На товарные бензины, легкие и средние дистилляты - с 11,3 до 14 за тонну. Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Отметим, что при этом цены на нефть в мире упали из-за эпидемии коронавируса и уменьшения ее потребления. При этом в ОПЕК (международная организация, созданная нефтедобывающими странами для контроля квот добычи на нефть) не спешат давать обнадеживающие прогнозы по поводу роста стоимости черного золота в ближайшее время.

Лента новостей
0