В ЕС есть разногласия накануне саммита по восстановлению после кризиса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разногласия касаются объемов финансового плана ЕС на 2021-2027 годы, баланса между субсидиями и кредитами, а также предоставления помощи государствам.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Разногласия по-прежнему остаются у государств-членов Евросоюза по разным аспектам плана восстановления экономики ЕС накануне первого очного саммита после начала пандемии коронавируса 17-18 июля в Брюсселе, сообщил журналистам в четверг высокопоставленный представитель Евросоюза.

Флаги Евросоюза - Sputnik Беларусь
Стал известен список стран, для которых откроются границы ЕС

"Нет гарантий того, что мы сумеем достичь соглашения. Остается достаточно много противоречий", - сказал европейский представитель.

По его словам, разногласия касаются объемов многолетнего финансового плана ЕС на 2021-2027 годы, баланса между субсидиями и кредитами, критериев предоставления государствам помощи.

Представитель ЕС пояснил, что Европейский совет может сделать новое предложение по плану восстановления ЕС и многолетнему бюджету, исходя из позиций государств-членов, которые будут озвучены в ходе саммита.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель обнародовал свои предложения по фонду восстановления и многолетнему бюджетному плану ЕС. Изначально проекты фонда и бюджета были подготовлены Еврокомиссией, но из-за возражений ряда государств Мишель после серии двусторонних консультаций внес некоторые изменения.

Речь идет о плане восстановления в 750 миллиардов евро, 500 миллиардов из которых будут выдаваться в виде субсидий, а 250 - в виде кредитов. Эти средства Еврокомиссия планирует привлечь на финансовых рынках от имени ЕС.

Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь
В МИД спрогнозировали будущее отношений Беларуси и ЕС после выборов

Согласно предложению главы Евросовета, 70% средств фонда восстановления должны быть использованы в 2021-2022 годах на базе критериев ЕК. Еще 30% могут быть использованы в 2023 году в зависимости от экономических показателей конкретных стран. Все средства фонда в любом случае должны быть освоены до 2026 года.

Также на саммите будет обсуждаться финансовый план ЕС на 2021-2027 годы в размере 1,074 триллиона евро.

По данным европейских СМИ, противоречия сохраняются между странами севера и юга Европы по вопросам соотношения субсидий и кредитов в плане восстановления. В частности, Австрия, Нидерланды, Швеция и Дания больше поддерживают выделение кредитов, в то время как наиболее пострадавшие от пандемии Италия и Испания рассчитывают на субсидии.

Лента новостей
0