Россия одобрила реструктуризацию кредита на строительство БелАЭС

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларуси могут продлить период пользования кредитом до конца 2022 года, заменить процентную ставку на фиксированную в размере 3,3% годовых и перенести дату начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года.

МИНСК, 22 июн — Sputnik. Правительство России одобрило реструктуризацию кредита, выданного Беларуси на строительство Островецкой АЭС, соответствующее распоряжение содержится в проекте протокола о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение 2011 года, которое опубликовано в понедельник на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

БелАЭС - Sputnik Беларусь
Росатом ждет в июле лицензию на пуск первого реактора БелАЭС

Правительство РФ поручило Министерству финансов, МИД и другим ведомствам провести переговоры с Беларусью по теме изменения условий кредита на строительство БелАЭС,  подписать протокол от имени правительства РФ.

В документе говорится, что Беларуси могут продлить период пользования кредитом до конца 2022 года. Кроме того, предлагается зафиксировать процентную ставку на уровне 3,3%, в то время как сейчас она является "смешанной". Также речь идет о переносе даты начала погашения основного долга на два года – с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года.

При этом, если у Беларуси возникнет долг по кредиту, на сумму просроченной задолженности начислят проценты по ставке 3,3%, увеличенной на два процентных пункта. Если задолженность не погасят в течение 180 дней, вся сумма долга, в том числе проценты по кредиту и его обслуживанию, суммируется и подлежит немедленному погашению.

Этот документ разработан Минфином России и согласован с российскими МИД, Минэкономразвития, корпорацией "Росатом". Сообщается, что он предварительно проработан с белорусской стороной.

История кредита

Ранее сообщалось, что Беларусь ведет переговоры с российской стороной по поводу изменения условий кредита на строительство БелАЭС в Островце. В первую очередь, это связано со смещением сроков ввода первого и второго энергоблока станции.

Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь
Науседа: разногласия по БелАЭС не помешают сотрудничеству с Беларусью

Этот вопрос даже обсуждался на высшем уровне: президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин говорили по телефону об изменении процентной ставки по этому кредиту. После чего российская сторона не исключала, что кредит будет реструктуризован.

Напомним, соглашение о предоставлении российского кредита для строительства АЭС предусматривает выделение 10 миллиардов долларов. При этом 90% предназначено на строительство по контракту, еще 10% от стоимости работ Беларусь финансирует самостоятельно.

Согласно действующим условиям, погашение кредита должно начаться через шесть месяцев после ввода АЭС в эксплуатацию, но не позже 1 апреля 2021 года. Возврат денег предусмотрен 30 равными долями каждые шесть месяцев. На 50% суммы начисляются проценты по ставке 5,23% годовых. На остальные 50% начисляются проценты по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах, увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых.

Читайте также:

Лента новостей
0